Средний заработок

Ваш вопрос — наш ответ


На днях к нам, в редакцию, обратилась мать четверых несовершеннолетних детей с просьбой разъяснить порядок исчисления среднего заработка. За ответом на этот вопрос мы обратились к Валентине Кузьме, заведующей сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.


— Пунктом 11 постановления Совмина Республики Беларусь от 12.12.2007 г. № 1729 «об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления одного свободного от работы дня в неделю» предусмотрено, что оплата свободного от работы дня в неделю производится в размере среднего дневного заработка. Порядок исчисления среднего заработка определён постановлением Министерства труда РБ от 10.04.2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями). Согласно пунктам 20,21 данного постановления средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца работы, предшествующих месяцу начала указанных выплат. Общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество дней (часов), подлежащих оплате.


Среднедневной (среднечасовой) заработок определяется путём деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часы).


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK