Своими руками наводить порядок, создавать красоту

Семинар


Работа по наведению порядка и благоустройства прилегающих территорий стала главной темой выездного семинара-совещания, прошедшего на базе Страдубкого сельского Совета 3 августа. Руководство района во главе с председателем райисполкома С. Метлицким и председателем районного Совета депутатов А.Фурсом, а также руководители учреждений, организаций и предприятий посетили некоторые подведомственные объекты, расположенные на территории н.п. Переделка и Страдубка.


Переделка


Внешний вид и внутреннее наполнение магазина от Речицкого КХП, о котором, кстати, местные жители отзывались с восторгом, уверяя нас в том, что и товар всегда свежий завозится, и продавец — умница, на первый взгляд соответствуют требованиям стандарта. Наличие кондиционера способствует и созданию приятной прохлады, что особо ценно нынешним жарким летом, и соблюдению условий хранения товара. Выручка за предыдущий день составляла 48 миллионов рублей, что говорит о хорошей посещаемости магазина, а значит, и о соответствующем товарообороте. Правда, колбасные изделия во время нашего посещения были представлены бедновато. С поставщиками магазин работает напрямую, поэтому нет графика завоза товаров. Небольшой ассортимент промышленной группы. Благоустройство прилегающей к магазину территории можно было бы провести более целенаправленно — подремонтировать дорожку, разбить клумбы и т.д. Да и график работы торгового предприятия необходимо пересмотреть. Из-за отсутствия второго продавца магазин работает с 8.30 до 16.30. Получается, что по окончании рабочего дня сельчане уже не имеют возможности купить здесь необходимый товар.


Забегая наперёд, скажу, что магазин Лоевского райпо на фоне увиденного выглядел в менее выгодном свете. Кондиционера нет, в помещении, давно требующем ремонта, витает непонятный запах. Сказывается это на выручке, товарообороте и, соответственно, на зарплате продавцов. Теряется ассортимент товаров, хотя здесь он представлен с большим разнообразием, чем в магазине от КХП.


В Лоевском лесничестве, руководит которым Галина Черныш, планируется сделать для своих работников комнату отдыха и душевую. Этот коллектив — первые помощники С. Дегтяренко, председателя Страдубского сельсовета, — не делит заботы о благоустройстве на свои и чужие.


Привычной чистотой встретила гостей амбулатория врача общей практики, заведует которой золотая медалистка Чаплинской средней школы Екатерина Путинцева. Приятно, что такой грамотный специалист вернулся работать в родные края. Здесь и замуж вышла, дом семье выделили — все условия. Конечно же, нагрузка очень большая. Кроме больных из близлежащих деревень Екатерина Леонидовна по графику посещает больных в н.п. Страдубка, Уборок, Бывальки. Забот хватает, а вот времени — не всегда. Ведь в районе по-прежнему остаётся дефицит врачей. Вот и в прошлом году два специалиста по распределению «не доехали» — один в Москву подался, другой — в Солигорск.


Ветряной мельницей с деревянным колодцем и мостиком украшен двор комплексного приёмного пункта. Кстати, здесь товарооборот в последнее время вырос до 4,5 миллионов. На чём зарабатывают? В основном на ремонте жилья, установке заборов, реализуют тротуарную плитку, деревянные брусы, доски и, конечно же, шьют отличного качества постельное бельё, ремонтируют одежду, обувь, сложно-бытовую технику и т.д.


Скромно на фоне КПП выглядит банно-прачечный комбинат. Но здесь была поднята другая проблема — с июня 2009 года центр гигиены и эпидемиологии наложил запрет на стирку цветного белья от населения из-за отсутствия технологической карты. Санитарные службы руководствовались требованиями нормативов, чтобы предупредить возможное распространение вшей. Эти паразиты погибают только при кипячении. Но представьте, какими будут после такой стирки цветные куртки или покрывала! Тогда проблему решили просто — ЗАПРЕТИТЬ. Так проще, чем подбирать какие-то дезинфицирующие средства, способные бороться с платяными паразитами. Сегодня население требует решить этот вопрос, потому что в домашних условиях многие вещи, необходимые в быту, очень сложно выстирать.


Величественно и красиво выглядела Сутковская средняя школа, возле которой хлебом-солью встречали гостей работники местного Дома культуры и танцевальный коллектив учеников. Здесь отведено помещение под краеведческий музей, куда собираются экспонаты, отражающие жизнь нашего края. Хочется надеяться, что вскоре гости Лоевщины будут в восторге не только от реставрированной панской усадьбы, но и от обилия исторических реликвий и изделий народного творчества местных умельцев разных поколений. Что касается благоустройства территории, то нужно ещё заниматься выкорчевыванием пней, оставшихся от спиленных старых деревьев, разрабатывать проект по приведению в порядок парка и прочее.


Страдубка


Здесь участники семинара посетили детский сад, Чаплинскую среднюю школу и магазин «Солнечный» Лоевского райпо, который практически ничем не хуже обновлённых магазинов горпосёлка с самообслуживанием.


Следует отметить, что на многих объектах были высказаны замечания по поводу более пристального внимания благоустройству и приведению в порядок зданий, помещений и прилегающих территорий — где-то две-три плитки надо заменить, где линолеум поменять, где крыльцо подремонтировать, украсить территорию клумбами и малыми архитектурными формами. И об этом ещё раз напомнил Александр Фурс в ходе заседания, отметив, что выездные семинары будут проводиться в каждом сельском Совете, а значит, руководителям нужно постоянно заботиться о порядке и культуре на подведомственных территориях.


В. Юковский, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, в своём выступлении отметил, что в большинстве учреждений, предприятий и организаций наведен порядок после проведенных рейдовых проверок, но ещё много остаётся нерешённых вопросов. Необходимо организовать планово-регулярный вывоз твёрдых бытовых отходов от населения, причем не раз в месяц, как сейчас, а чаще. Наводить порядок нужно всем вместе, и поддерживать его должен каждый житель населённого пункта, не ожидая предписаний и других административных мер.


В. Ершов, начальник учреждения «Лоевский центр гигиены и эпидемиологии», обратил внимание присутствующих на слабую работу с населением по заключению договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов. Возникает закономерный вопрос: если люди не заключили договор с КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», то куда выбрасывают мусор? Не они ли захламляют леса, прибрежную полосу, овраги и канавы? Виктор Борисович озвучил проблему очистки выгребов одноэтажных жилых домов, слабого напора воды в колонках во многих населённых пунктах, приведения в порядок действующих колодцев, полигонов ТБО и пр.


Об исполнении Указа № 70 о работе по выявлению ветхих домов рассказала Светлана Дегтяренко, председатель Страдубского сельского Совета. О взаимодействии участковых инспекторов отдела внутренних дел и местных органов власти в сельских населённых пунктах доложил Ю. Наркевич, начальник отделения правопорядка и профилактики РОВД.


С. Метлицкий, подводя итоги совещания, ещё раз заострил внимание присутствующих на всех мелких недоработках, выявленных в ходе семинара. «Порядок надо наводить самим и других заставлять, — подчеркнул Сергей Александрович. — Делается всё это для нас самих — для людей, живущих в таком прекрасном уголке как Лоевщина».


Текст и фото Людмилы Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK