ТРУДОВЫЕ ОТПУСКА

За советом — к юристу


 Сезон отпусков в разгаре. Но далеко не у всех есть возможность получить отпуск в удобное для себя время или использовать его в полном объёме. Хотя в некоторых ситуациях можно понять и работодателя, ведь не отпустишь всех и сразу. А кто работать будет?


На основные вопросы, о предоставлении отпусков работникам мы попросили ответить заведующего юридической консультацией Виктора КАЦУБО.


?Сколько времени необходимо проработать после трудоустройства, чтобы получить первый трудовой отпуск?


— В соответствии с ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.


До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника в следующих случаях: — женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; — лицам моложе восемнадцати лет; — работникам, принятым на работу в порядке перевода; — совместителям, у которых трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству; — участникам Великой Отечественной войны; — женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребёнка­инвалида в возрасте до восемнадцати лет; — работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально­технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, на вечерней или заочной форме обучения.


Необходимо отметить, что данный перечень не является исчерпывающим. Согласно п. 10 ч. 2 ст. 166 ТК наниматель имеет право определять случаи предоставления трудового отпуска за первый рабочий год до истечения шестимесячного срока в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.


?Как получить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?


— В соответствии с требованиями ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь, часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.


Трудовой отпуск в количестве 21 календарного дня работник должен использовать непосредственно для отдыха, и указанная продолжительность отпуска является минимальной.


Не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.


?Имеет ли право работодатель предоставлять трудовой отпуск не полностью за весь рабочий год, а пропорционально отработанному времени?


— Частью четвёртой статьи 166 ТК предусмотрено, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год допускается предоставлять до истечения шести месяцев работы пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и третьей данной статьи.


Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие годы предоставляются в любое время года в соответствии с графиком предоставления трудовых отпусков (ст. 167 ТК) организации.


Согласно ст. 167 ТК установлено, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).


В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.


?Прав ли наниматель, требуя разделить трудовой отпуск на части?


— По договорённости между работником и нанимателем можно разделить трудовой отпуск на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, с учётом того, что одна часть трудового отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Это предусмотрено ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь.


Если же работник своего согласия на разделение трудового отпуска на части не давал, то наниматель по своей инициативе не имеет права требовать этого от работника.


Записала Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK