Тысячников в районе стало больше

Урожай-2010


Буквально на этой неделе их немногочисленные в нынешнем году ряды еще раз пополнили представители КСУП «Урожайный»: экипаж зерноуборочного комбайна КЗС-1218 — Роман Крот и Владимир Стороженко, а также водитель автомашины МАЗ-555 Василий Даниленко. Как и принято у нас в районе да и во всей республике, эта значимая трудовая победа местных хлеборобов не осталась незамеченной. На днях в гости к уборковским тысячникам приехал председатель обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Сергей Алейников, чтобы поздравить, поблагодарить за добросовестный труд, вручить подарки. Люди это заслужили. Особенно в условиях нынешнего аномально горячего лета и такой же непростой уборочной, выстоять в которой — это уже победа. А хлеборобы в «Урожайном» привыкли побеждать.


Роман Михайлович Крот, еще когда работал в КСУП «Страдубка», всегда был примером для других механизаторов. С раннего утра и до позднего вечера не вылезал из кабины, ел на ходу, но умудрялся по три нормы в день выполнять. Не теряет позиций и в коллективе КСУП «Урожайный», где работает теперь. К слову, в этом хозяйстве трудится вся семья механизатора: жена Валентина Васильевна — лучшая в районе доярка, по результатам прошлого года — восьмитысячница. Да и сын, Константин, тоже под стать родителям вырос. После школы пришёл работать в хозяйство, на трактор, и буквально сразу же показал, что не намерен плестись в хвосте у других механизаторов. Правда, на отвозке зерна его трактору МТЗ-82 трудно было угнаться за МАЗами, но в районном соревновании среди молодых водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, он сумел выбиться в лидеры, обогнав-таки даже водителей автомашин МАЗ-555 из других хозяйств. Молодец! Как и его отец, который, что бы ему ни поручили, никогда не подведет. За это и пользуется заслуженным уважением и у руководства сельхозпредприятия, и среди механизаторов.


В нынешнюю уборочную в паре с Романом Михайловичем работал совсем молодой, восемнадцатилетний паренек — Владимир Стороженко, сын исполняющего обязанности главного инженера хозяйства. Сам Владимир учится в Гомеле, и хотя в хлеборобском деле он — новичок, эта жатва стала для него возможностью доказать и себе, и другим, что работать он умеет добросовестно, и его решение связать судьбу с механизацией отнюдь не случайно.


Немало хороших слов можно сказать и о В. Даниленко. Двадцать девять лет трудится он в КСУП «Урожайный», помнит его в разные времена. Самого же механизатора здесь знают лишь с одной стороны — самой что ни есть положительной: спокойный, рассудительный, ответственный, искренне переживающий за работу, за успехи и просчеты всего коллектива. Вот и сейчас, когда напряженность с уборкой зерновых несколько поутихла, Василий Иванович переключился на другую заботу — кормозаготовку, отвозит зеленую массу. И здесь демонстрирует привычные ему усердие, трудолюбие, старательность. По-другому, наверное, не может — просто не умеет.


На снимке: В. Стороженко, Р. Крот, В. Даниленко принимают заслуженные подарки из рук С. Алейникова.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK