ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С… ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В комиссии по делам несовершеннолетних


В пятницу, 13 августа, в райисполкоме состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.


ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С… ПРЕСТУПЛЕНИЙ


Подростковый возраст — это возраст, когда человек переходит из детства во взрослую жизнь. Но, как ни печально, именно в таком возрасте некоторые дети сворачивают с правильного пути: меняются в поведении, совершают правонарушения, а некоторые даже становятся на тропу преступности. Чтобы как-то направить таких нарушителей закона в нужное русло, переубедить, что есть и другая сторона жизни, а иной раз и наказать, их поступки рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Среди таких «повзрослевших не в ту сторону» подростков ребята из д. Уборок Николай и Игорь. Старшему из них 16 лет, младшему — 14. Но, как говорится, молодо, да не зелено. 14-летний Игорь уже раньше привлекался к административной ответственности, и на этот раз именно он был «инициатором» такого «благородного поступка», как хищение велосипеда и мелких столярных инструментов. Зачем парням велосипед? Они даже не задумывались над этим, ведь дома есть свои велосипеды. За такой необдуманный шаг ребятам и их родителям пришлось заплатить сполна, а для Николая он и вовсе закончился судебным заседанием, т. к. на момент совершения преступления ему уже было 16 лет.


Как можно объяснить такое правонарушение? Николай в школе характеризуется только с хорошей стороны, всегда был активным, посещал различные кружки и секции, участвовал в спортивных районных мероприятиях. В этом году он поступил в Полесский аграрный колледж. Да и дома парень — первый помощник у родителей, всю домашнюю работу делает. Семья, в которой воспитывается Николай, также характеризуется положительно. Единственная отрицательная черта характера у парня — это, как говорит директор учебного учреждения, где обучался Николай, легко поддается влиянию других. Наверное, именно она и стала роковой, когда «друг» предложил «взять» велосипед, гвозди и молоток. И хотя за кражу велосипеда подросток уже ответил перед судом, мелкое хищение оставалось на его совести, за что и попал на комиссию по делам несовершеннолетних. А здесь также не обошлось без наказания — штрафа в размере 10 б. в. Вот только Игорю, несмотря на то, что именно он был инициатором совершаемого, два правонарушения списались на малолетний возраст. Ответственность понесла мать подростка за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, поплатившись штрафом в размере 1 б. в. Но повторное совершенное правонарушение уже грозит Игорю спецшколой.


«На славу» похулиганили и учащиеся Ручаевской СШ Игорь и Юрий. Помешал ребятам декоративный забор, который установлен в деревне. Сломали, заплатили штраф, оказались на комиссии… Немного перефразировав, напоминает фильм «Джентльмены удачи». Вот только удача не улыбнулась нашим «джентльменам». Мало того, что родителям пришлось возмещать нанесенный ущерб, так еще и к административной ответственности они привлечены за ненадлежащее воспитание детей. А, учитывая то, что отец Игоря раньше уже вызывался на комиссию по делам несовершеннолетних из-за совершения правонарушения другим его сыном, то повторного помилования нет. На этот раз ему придется заплатить штраф в размере 10 б. в. Юриных же родителей предупредили, что их ожидает такое же наказание, если они не будут уделять должного внимания воспитанию своего сына.


На комиссию были приглашены и учащийся СШ им. А. Козлова Владислав со своей бабушкой, у которой мальчик находится на воспитании. Родители, а вернее, мать, — в России и редко приезжает в родной дом. В последнее время Влад перестал слушать свою «няню»: в школе поведение удовлетворительное, пропускает занятия без уважительной причины, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, вечерами долго гуляет, может домой прийти далеко за полночь. Бабушка уже не в силах справляться с внуком, просит помощи у членов комиссии. Но выход здесь один — ребенка должна воспитывать мать, которой в ближайшее время нужно приехать и забрать сына.


НЕРАДИВЫЙ СОЖИТЕЛЬ ИЛИ СОБСТВЕННЫЙ РЕБЕНОК? ВЫБОР ОСТАЕТСЯ ЗА МАМОЙ


Ни одно из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних не обходится без рассмотрения материалов, касающихся Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». И главными героями здесь обычно выступают родители, которые ведут аморальный образ жизни, а их дети в это время голодные, неухоженные, предоставлены сами себе. Их воспитывает улица, подвалы и подворотни. Одним словом, родители променяли детей на водку, не задумываясь о том, какое будущее ждет их детей. Они, как и все их сверстники, мечтают о дружной счастливой семье, но не ко всем, к сожалению, судьба благосклонна. Это в очередной раз подтвердилось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Сюда опять была приглашена одна из таких нерадивых мам, которая не желает заниматься воспитанием своих детей, злоупотребляет спиртными напитками, — Алла Липская. Как пояснил ситуацию старший инспектор ИДН РОВД Геннадий Костюченко, положение в семье, где вместе с гражданкой Липской проживает ее сожитель и двое несовершеннолетних детей, неудовлетворительное. Взрослые пьют, часто ссорятся, что в последний раз закончилось поножовщиной. Дети же предоставлены сами себе, сын неоднократно уже совершал кражи. И это всё, как считает Геннадий Иванович, — влияние матери, в такой семье дети не должны находиться. Дополнением к этому было выступление и заместителя председателя комиссии Татьяны Здрок, которая напомнила, что в 2007 году у женщины были отобраны дети по Декрету № 18, но через некоторое время матери их вернули, т. к. положение в семье стабилизировалось, произошли изменения в лучшую сторону, мать устроилась на работу в КСУП «Колпень-Агро», ей предоставили жилье в деревне Козероги. Туда же она забрала детей. Всё было бы нормально, но Алла вернулась в Лоев, поясняя, что в сельхозпредприятии низкий заработок. Здесь же устроилась в КУП «Лоевский КСМ», где с оплатой труда не обижают. Но появился… сожитель, который в настоящее время нигде не работает, да и с сыном у него слишком натянутые отношения. Мальчик не желает с ним жить, но такая позиция не интересует мать. Получается, мужчина ей дороже собственного ребенка! Оказывается, и такое может быть… Но члены комиссии не приветствовали такое решение гражданки Липской и дали ей время на исправление, пока дети находятся в санатории. Теперь всё зависит только от самой матери. Ей дали шанс доказать свою любовь к сыновьям. Так неужели она им не воспользуется и позволит снова отправить их в казенные стены? Хотя… В жестоких реалиях нашей жизни уже никого не удивишь брошенными детьми. И, тем не менее, всякий раз, близко соприкасаясь с судьбами таких детей, хочется надеяться, что эти дурные поступки нерадивых родителей послужат уроком для остальных, заставят таких же мам и пап задуматься и изменить свой образ жизни. Ведь от этого зависят детские судьбы.


ЭПИЛОГ Будем надеяться, что вызванные на это очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних граждане сделают свои выводы. Особенно это касается взрослых. Ведь любой из нас, наверное, помнит сказку Андерсена про то, как гадкий утёнок незаметно превратился в прекрасного лебедя. К сожалению, в нашем случае такого не будет. Без участия взрослых малолетний правонарушитель не станет нормальным, законопослушным гражданином. Пока родители не станут на должном уровне выполнять свою функцию по воспитанию детей, улучшения не будет. Нужно всем вместе повернуться лицом к своим детям, пока их жизнь не повернулась на кривую тропу преступлений.


Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK