ЕСТЬ УСЛОВИЯ — ЕСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ

Одним из самых привлекательных сельскохозяйственных объектов на Лоевщине является новая молочно-товарная ферма, построенная в агрогородке Уборок. Большая, аккуратная, с заасфальтированной и выгороженной территорией, удобными кошарами возле помещений. Да и сами сараи — современные, просторные, очень светлые, достаточно выгодно отличаются от уже привычных, старых.


Всем требованиям времени и техники отвечает и оборудование, которым оснащена ферма: большинство процессов здесь механизировано, влияние так называемого человеческого фактора на производство сведено до минимума, а следовательно, и количество обслуживающего персонала тоже минимальное. Помещение, где размещено дойное стадо, рассчитано на 5 рабочих мест. Работают здесь три основные доярки, одна подменная и одна на раздое нетелей. Именно они, а также четыре скотника и ухаживают за всем имеющимся на ферме поголовьем — 431 коровой и 229 нетелями.


— Ничего, справляемся, — улыбается в ответ на вопрос о том, как работается на новом объекте, бригадир подразделения Татьяна Астафьева. — Содержание круглогодично стойловое, поэтому засуха и подгоревшие пастбища, ставшие нынешним летом настоящей головной болью в других хозяйствах, у нас на производство никак не повлияли. На сегодняшний день от каждой коровы получаем по 11 кг молока. Показатель этот стабильный, на качество продукции тоже нареканий не поступает. Будем стараться наращивать объемы — условия для этого на ферме есть.


Ольга Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK