Не дай «прикурить» сердцу

Советует врач


Курение табака — самая распространенная вредная привычка. В Гомельской области курят более 50 % мужчин и около 25 % женщин. Максимальное число курильщиков приходится на группу до 30 лет. Особенно беспокоит факт широкого распространения курения в детском и подростковом возрасте — до 28 %.


Что вдыхают с дымом? Кроме никотина, табачный дым содержит огромное количество других веществ, в том числе и ядовитые, которые попадают в лёгкие человека. Вот только некоторые из них:


Смесь из 73 % азота, 5 % угарного газа, 9,5 % углекислого газа.


Алюминий, а также в небольшом количестве: синильная кислота, бензин, пиридин, сероводород, аммиак, лимонная, щавелевая и яблочная кислоты, радиоактивные изотопы, эфирные масла и другие химические соединения, вредные для организма.


Никотин, который оказывает самое опасное воздействие на организм, поскольку является сильнейшим наркотиком, к которому и привыкает человек. Содержание никотина в табаке от 0,7 до 8 %, больше его с дешевых сортах табака, особенно в махорке. Организм легко усваивает никотин через слизистые оболочки рта, носа, бронхов и желудка, он может проникать даже через неповрежденную кожу.


Табачный дёготь, который образуется при сгорании табака и оседает в лёгких. Человек, выкуривающий пачку сигарет, пропускает за год через легкие 700-800 граммов дегтя. Его смолистые вещества способствуют развитию рака легких.


Радиоактивная смола. Естественно, людям, проживающим на загрязнённых радидами территориях, это не добавляет здоровья.


Табак и сердечно-сосудистая система.


Когда дым попадает в легкие, никотин мгновенно проникает в кровь и уже через несколько секунд достигает головного мозга, возбуждает сосудодвигательный центр и повышает спазм сосудов, что приводит к повышению артериального давления, учащению пульса. Достигая надпочечников, никотин приводит к повышенному выбросу гормонов, что также сопровождается ростом числа сердечно-сосудистых сокращений, увеличением артериального давления и прямым токсическим действием на сердечную мышцу. Никотин оказывает свое отрицательное действие на тромбоциты. Он увеличивает их способность к склеиванию, что приводит к закупорке мелких сосудов, а также прогрессированию атеросклероза.


Количество сердечных сокращений в сутки у курильщиков на 15000 — 20.000 больше, чем у некурящих. При этом сердце курильщика перекачивает на 1,5 тонны крови за сутки больше, чем у тех, кто не курит. А это приводит к преждевременному изнашиванию сердца.


Риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза выше у курильщиков, чем у некурящих.


Риск умереть от инсульта в 1,5 раза выше у курильщиков, чем у некурящих.


Всем известно, что курение приводит к раннему старению, развитию тяжелых заболеваний и более ранней смерти, но мысль об этих отдаленных последствиях откладывается в «долгий ящик» и мало влияет на сегодняшнее положение, пока человек здоров.


Задумайтесь об этом!


Борьбу с курением должен вести сам человек, четко осознавая, что он ответственен за свое здоровье и здоровье своих близких. Только тогда можно достичь успеха.


Для тех, кто решил бросить курить, следует уяснить, что:


• бросить курить может каждый;


• бросить курить гораздо легче, чем кажется;


• тех, кто хотел бросить курить и смог это сделать, гораздо больше, чем вы думаете. Сотни миллионов людей во всем мире бросили курить, а значит сможете и вы;


• сильное желание закурить может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. И поэтому человеку, решившему бросить курить, нужно настроиться на длительное испытание. Но ему должна помогать мысль, что делает он это ради своего здоровья;


• совсем не обязательно, что вы прибавите в весе, если бросите курить;


• расставшись с сигаретой, вы улучшите самочувствие, сэкономите деньги, избежите неприятного запаха изо рта, перестанете кашлять, у вас улучшится дыхание, кровь будет обогащаться полноценно кислородом, что улучшит работу всей сердечно-сосудистой системы и организма в целом.


Бросить курить сразу — лучшее решение.


Центр гигиены и эпидемиологии.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK