С ХVІІ века и до наших дней

Нам есть чем гордиться


Место Лоевской битвы 31 июля 1649 г. В середине ХVІІ века территория Лоевщины стала ареной антифеодальной казацко-крестьянской войны 1648-1651гг., которая вспыхнула на Украине под руководством Богдана Хмельницкого и охватила районы южной и юго-восточной Беларуси. 31 июля 1649 года произошло одно из крупнейших сражений этой антифеодальной войны — Лоевская битва. Тогда у Лоева в смертельном поединке столкнулись две противоборствующие рати: казацко-крестьянское войско под началом переяславского полковника Михаила Кричевского, ближайшего сподвижника Богдана Хмельницкого, и войско Великого княжества Литовского под командованием польного гетмана ВКЛ Януша Радзивилла, одного из крупнейших белорусских магнатов. Это была самая крупная битва на территории Белоруссии ХVІІ века. С обеих сторон в ней приняло участие более 50 тысяч человек, около 20 тысяч воинов погибло, в том числе и казацкий атаман Михаил Кричевский.


В трех километрах юго-восточнее Лоева, в сосновом лесу с правой стороны от ручья Витач, сохранились остатки трёх земляных валов стана войск Великого княжества Литовского, насыпанные вокруг площадки овальной формы размером 160х25 м. Это единственное сохранившееся полевое фортификационное сооружение ХVІІ века в Беларуси и в Европе.


На небольшом отдалении от стана войск ВКЛ, на окраине Гладкого поля, где начиналась битва, установлен мемориальный знак в память погибших в Лоевской битве — шестиконечный четырёхметровый крест с надписью: “На этом поле 31 июля 1649 года началась Лоевская битва. Упокой, Господи, души погибших в этой битве”. Это место интересно как самим жителям, так и гостям Лоева. В прошлом году, накануне 360-летия Лоевской битвы, здесь побывали казаки РОО «Белорусское казачество», которое создано в Гомеле.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK