СОРТ “ЭКСТРА”? НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ

Агрогородок Уборок. «Этим здесь гордятся»


Работники новой молочнотоварной фермы д. Уборок готовы убедить в этом кого угодно. И хотя добиться этого коллективу удалось далеко не сразу, но была поставлена цель, и вот она достигнута. Более четырёхсот тонн выпускаемой в этом подразделении молочной продукции уже реализовано государству именно сортом “Экстра”. Первые “ласточки”, по словам бригадира фермы Татьяны Астафьевой, появились еще в мае этого года, а уже начиная с августа дело, как говорится, поставлено на поток. Практически всё получаемое здесь молоко идёт лишь сортом “Экстра”, а это, как известно, весомая прибавка в выручке от реализации продукции.


На вопрос о том, благодаря каким мерам достигнут такой успех, Т. Астафьева ответила не задумываясь:


— Благодаря работе — совместной работе всех и каждого. Оборудование у нас, как известно, новое, качественное, так что оставалось навести порядок в дойном стаде. Вот и поставили себе такую цель: периодически работаем над выявлением больных коров, помещаем их в отдельные группы, лечим, молоко, конечно же, на протяжении всего курса лечения и восстановления сдаиваем отдельно. В продажу идёт только самое качественное. Кроме того, закупили и используем для подмывания вымени одноразовые салфетки. После каждой дойки пломбируем соски специальными препаратами.


Да и от здоровых коров молоко постоянно проверяется. Для этого в хозяйстве приобрели всё необходимое оборудование, которое позволяет еще до отправки продукции на завод узнать его жирность, плотность, процент белка и пр. Вопрос постоянно держится на контроле. Есть и результат.


Ольга Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK