Секреты счастья семьи Болиновых

В каждом населенном пункте обычно есть свои достопримечательности: кто-то может похвалиться своей историей, кто-то — достижениями в труде, а некоторые люди гордятся красотой и ухоженностью родной деревушки. Но, безусловно, красота сама не появляется. Без человеческого старания и упорства никогда не добиться желаемого результата. Много небезразличных к «внешности» своего населенного пункта людей живет в агрогородке Уборок. Еще в начале лета в редакцию пришла председатель Уборковского сельсовета Наталья Кацубо и с искренней теплотой рассказывала нам о настоящих хозяевах своей земли. Среди них и семья Болиновых. О ней, как говорила Наталья Григорьевна, можно рассказывать часами, все положительные человеческие качества присущи супругам Александру и Елене. Таких людей мы не могли оставить без внимания. Поэтому, побывав недавно в деревне, навестили семью Болиновых. Улица, где проживают эти люди, нам уже знакома — не раз проезжали по ней, любуясь благоустроенностью и ухоженностью. Здесь один дом краше другого. Каждый хозяин по-своему старается создать красоту около дома. Как говорится, и самому приятно посмотреть, и гостям не стыдно показать.


ДОМ УТОПАЕТ В ЦВЕТАХ


Дом Александра и Елены привлекает взгляд прохожих. Куда ни глянь — всё утопает в ярких красках цветов. И это не удивительно. Ведь цветоводство, как оказалось, давнее увлечение хозяйки Елены, без которого она не может прожить ни дня. И на клумбах, и в подвесных кашпо во дворе пестреют разноцветные петуньи. Среди них в рядок «выстроились» кусты роз, хризантем. А рядом астры, георгины, цинии, гвоздики… А в том, что цветы украшают подворье Болиновых с ранней весны и до поздней осени, сомневаться не приходится. Те, которые отцвели, уже хранятся в виде семян или выкопанных луковиц, а которые будут зимовать в земле, аккуратно обрезаны и укрыты.


В зелени утопают и подоконники дома. В комнатах везде стоят цветочные горшки. Каких только растений здесь нет! Всех названий и не запомнишь. А вот Елена знает каждый свой цветочек, как правильно за ним ухаживать, как вырастить из простого росточка красивое растение. Она выписывает много соответствующей литературы, журналов, где и узнает о правильном уходе и выращивании цветов. Да и сама хозяйка цветочного царства, а именно так сразу хочется назвать Елену, много знает о своих любимцах, может любому дать дельный совет в области цветоводства.


Конечно, многие скажут: «А что еще делать домохозяйке? Вот и капается в цветниках». Но пообщавшись с хозяевами, мы узнали, что у них еще и большое хозяйство, и огород. И везде они успевают. А вот во время нашего визита Александр и Елена только из лесу приехали: хороший «урожай» опят собрали. Будет теперь чем зимой полакомиться.


— Не привыкли мы сидеть, сложа руки, — рассказывает Елена. — С самого утра и до вечера заняты домашними делами. Тем более, что и у Александра есть свое пристрастие.


ИЗ ДИНАСТИИ «ПОВЕЛИТЕЛЕЙ ПЧЕЛ»


— Хотите меня сфотографировать? — улыбается хозяин. — Так меня лучше с моими пчелками.


Когда зашли на пасеку, удивились. Такого количества ульев еще не видели. И что интересно, каждый из них пронумерован, как дома на улице.


— Может, еще и по фамилии каждую семью знаете? — шутим мы.


— Да что по фамилии, — смеется супруга, — каждую пчелку по имени-отчеству знает.


Здесь всё приспособлено для пчеловодства. Сразу видно, делом занимается настоящий профессионал. Поэтому и известен Александр во всей округе как отличный пчеловод.


— Саша — пчеловод в третьем поколении, — говорит Елена. — Этим ремеслом владели еще и отец его, и дед. Вот и передалась ему эта любовь к пчеловодству.


— Да как же иначе, — пожимает плечами хозяин, — если всё мое детство прошло рядом с отцом на пасеке. А после службы в армии без раздумий решил усовершенствовать свои знания, поступил в Берестовицкое СПТУ-53, где учился по специальности «пчеловод».


И не жалеет. Хотя работает сейчас в совсем другой сфере, любимым делом остается пчеловодство. Этому ремеслу Александр научил и своих братьев, которые живут в Озерщине Речицкого района. А сам уже участвовал во многих ярмарках, заинтересовался даже более профессиональными. Ведь он уверен, что не хуже тех, кто представляет свой мед на таких мероприятиях. Тем более, что знания и сегодня «шлифует» материалами из любимых журналов «Пчеловодство», «Хозяин», «Гаспадар». Именно поэтому Александр знает много секретов пчеловодства, казалось, он бы часами рассказывал, как правильно собирать мед, как готовить пчелиные семьи к зиме и многое другое. О своих пчелах Александр, конечно, готов заботиться ежедневно. Некоторые ульи смастерил сам, некоторые отцовские еще. Отдельно отведенный для пасеки участок напоминал райский уголок. Здесь, в окружении садовых деревьев, стоят ульи, а над ними кружат труженицы-пчелки. А свежий мед, которым угостили нас супруги Болиновы, был самого отменного вкуса. Хотя и признается пчеловод, что его увлечение трудоемкое, но оно того заслуживает. Мед — любимое лакомство его семьи. А помочь на пасеке и жена может. Оказывается, она в этом деле — тоже неплохой специалист, ведь оба вышеназванное ПТУ с отличием закончили.


ОБЪЕДИНИЛО ЛЮБИМОЕ ДЕЛО


— А как же вы познакомились? — спрашиваем мы.


— Я училась в том же СПТУ, где и Александр, — говорит Елена, — так что я тоже пчеловод. После окончания училища осталась работать там же, на пасеке. А Александр только поступил туда учиться. Вот и познакомились. Через некоторое время приехали в Уборок, на родину мужа, хотя родом я из Гродненской области. И сегодня помню свои первые впечатления об этой деревне: высокие заборы и молодые девочки в платочках. Я к этому привыкала очень долго, даже сейчас платочек только дома могу надеть. С Александром вот уже 26 лет живем вместе.


С особой теплотой и гордостью рассказывают супруги Болиновы про свою большую семью. Вырастили они и достойно воспитали троих детей. Старший сын Константин закончил институт МЧС, сейчас живет и работает в Гомеле, сын Николай отучился в радиотехническом колледже и в настоящее время служит в армии, а младшая дочь Ольга пока учится в школе, в 11 классе, и является отличной помощницей для своих родителей. Всю домашнюю работу они делают вместе. Наверное, поэтому семья Болиновых по-особому гостеприимна. Иначе они не могут — это их образ жизни, суть их характеров.


Текст и фото Аллы ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK