Таланту и трудолюбию все возрасты покорны

1 октября — День пожилых людей


В деревушке Липняки Уборковского сельского Совета Александра Григорьевича Калинина всякий знает. Выделяется среди соседних и его дом по улице Победы. Он у него особенный: выкрашен в яркие краски, да к тому же на фасаде «поселились» разные веселые зверюшки, вырезанные из дерева. «Теремок» этот буквально излучает добро, любовь и положительную энергетику. И в этом он похож на своего хозяина. Бывший авиатор, знаток северной рыбной промышленности, заядлый охотник, мастер на все руки и просто замечательный хозяин. О достоинствах Александра Григорьевича можно говорить много. В деревне и во всем сельсовете этот моложавый, всегда с приветливой улыбкой на лице мужчина давно стал знаменитостью.


Родом он местный, но судьба распорядилась так, что после службы в армии, в Ленинградской авиации, Александр Григорьевич отправился в Мурманск, посвятив себя рыбной промышленности, работал на судах. В последнее время с семьей жил в Речице. А когда 4 года назад умерла жена, решил городскую жизнь поменять на более тихую и спокойную. В родных Липняках купил домик недалеко от родительского и теперь с ранней весны и до поздней осени все свое время он проводит здесь.


— Этот дом обустраивал сам, — рассказывает хозяин, — во многом помогает сын Александр. Он живет в Гомеле и работает в Гомельском областном драматическом театре художником¬конструктором. Вот свои знания и умения и применяет в наших общих задумках.


Во дворе — как в музее. Даже не скажешь, что здесь всё обходится без женской руки. Нашлось место и клумбам с яркими цветами, и малым архитектурным формам. Ежики и белки, голуби, бабочки и грибочки, даже аист в гнезде возвышается над домом. Всё сделано со вкусом и украшено резьбой. Замечательная баня с виду напоминает чудо¬теремок, водозаборная скважина, которую во дворе выкопал сам Александр Григорьевич, также оформлена оригинальным ограждением.


Но самое главное, что привлекло наше внимание, так это небольшая капличка, построенная мужчинами в память об умершей жене и матери.


— Эта наша с сыном идея зародилась сразу же после смерти Зинули, — вспоминает Александр Григорьевич. — Долго работали над её созданием, и в итоге получилось неплохо. Теперь мы здесь можем посидеть, помолиться, помянуть нашего самого дорогого человека. Да и на кладбище, на могиле Зины, мы с Сашей сами сделали и памятник, и ограду с художественным оформлением. На памятнике поместили две ее фотографии: как она выглядела в молодости и в последние годы жизни. Это было ее желание.


— Вероятно, ваша совместная супружеская жизнь была очень хорошей? — не столько с вопросом, сколько с уверенностью поинтересовались мы.


— Мы прожили душа в душу, — с тоскою в глазах говорит Александр Григорьевич.


И это не удивительно. Такой хозяин и горы свернуть может. В любом деле он профессионал. С огорода собрал хороший урожай овощей, уже успел на зиму закатать в банки и огурцы, и помидоры, и перцы. Доспевает урожай и в теплицах. Запасся на зиму мужчина и грибами, и лекарственными травами, и ягодами.


— А это дело рук моего сына, — Александр Григорьевич показывает на огромную икону ручной работы, которая украшает гостиную дома.


В доме не только эта картина. На стенах комнат оригинальные пейзажи северной тематики, привлекают внимание резные стулья и табуретки, которые, кстати, тоже смастерил для отца Саша.


О своих же достоинствах Александр Григорьевич говорил скромно. Лишь по фотографиям, которые увидели в доме мужчины, узнали, что он заядлый охотник.


— Какими трофеями можете похвалиться?


— На севере оленей стреляли. А здесь и птица попадалась, и зайцы.


— А это на фотографии те самые «Жигули», что во дворе стоят? — удивились мы.


— Конечно, — подтверждает хозяин. — Моей «ласточке» уже более 30 лет. И ни на какую другую машину я ее никогда не променяю.


Это еще один факт, подтверждающий, что Калинин действительно заботливый хозяин. Взглянув во дворе на автомобиль, можно с уверенностью сказать, что он еще любой иномарке даст фору.


Кажется, откуда у человека столько сил? Ведь по возрасту таких людей называют уже пожилыми. Но только не Александра Григорьевича. К этой категории его отнести и язык не поворачивается. Его энергии и заинтересованности в деле могут позавидовать многие молодые. Он оригинален во всем: в своих интересах, взглядах, в образе жизни. Главное, что он все делает с душой. И тогда всё получается ещё лучше.


Текст и фото Аллы ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK