В братском единстве

Нам есть чем гордиться


ЗНАК ВОССОЕДИНЕНИЯ ТРЕХ СЛАВЯНСКИХ ГОСУДАРСТВ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧЕРНОБЫЛЯ — ДЕРЕВЯННЫЙ КРЕСТ. В 2000 году в знак воссоединения трёх славянских государств — Беларуси, России и Украины — и защиты от Чернобыля на берегу Днепра был установлен крест, где ежегодно священнослужители и верующие отслуживают молебен на праздник Десятухи.


На месте воздвижения этого креста в начале ХХ века была расположена одна из трех ранее существовавших в Лоеве церквей. В месте, где находятся районный Дом культуры и парк отдыха, возвышался Лоевский замок. Ров, сохранившийся до наших дней в районе парка и частного сектора, свидетельствует о существовавших ранее укрепительных сооружениях замка.


До нашего времени сохранились фрагменты кладки стен замка. Немного южнее этого места существовали так называемые «южные ворота», «татарский брод», через который переправлялись войска крымских татар и совершали свои набеги на белорусские земли.


P.S.: Конечно же, это еще далеко не весь перечень достопримечательностей, которыми богата наша Лоевщина. Памятники архитектуры ХIХ века (сегодня здесь расположены отделения ОАО «АСБ Беларусбанк», «Белгосстрах»). Многочисленные экспонаты музея битвы за Днепр и открытая площадка военной техники времен Великой Отечественной войны. Памятники эпохи мезолита — поселения около деревень Рекорд и Старая Лутава. Карьеры первой белорусской шахты на Ляховой горе (выступ правого берега Днепра у д. Исаковичи) — богатейшее месторождение цветных и железных руд, разноцветной глины и кварцевого песка. Собор Святой Живоначальной Троицы. Мемориальный знак на Красной Горе у д. Крупейки. Партизанская стоянка у д. Рудня Бурицкая. Множество озёр, родников, урочищ. У каждого — своя самобытная, уникальная история. И мы приглашаем всех посетить нашу Лоевщину. Поверьте, у нас есть на что посмотреть.


Подготовила Ольга Коледенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK