В профессии — почти четверть века

15 сентября — День библиотек


Кого можно назвать настоящим библиотекарем? Отвечая на этот вопрос, любой скажет: «Того, кто сам любит книги и эту любовь умеет передать читателю». А вот философ Николай Рерих о людях этой профессии говорил: «Библиотекарь — это первый вестник красоты и знаний. Ведь это он открывает врата и из мертвых полок добывает сокровенное слово для просвещения ищущего духа. Никакие каталоги, никакие описания не заменят библиотекаря…». И эти слова действительно истинны. Библиотечная работа — на вид простой и тихий труд. Но именно ему посвятила себя Тамара Науменко. Когда-то, в 1986 году, она после окончания Могилевского библиотечного техникума приехала по распределению в Лоев и вот уже 24 года верна своей профессии. За это время Тамара Степановна показала себя грамотным библиотекарем, подтвердив свой профессионализм поступлением в Минский институт культуры. После его окончания она была переведена на должность библиографа. А когда при центральной библиотеке был создан публичный центр правовой информации, вести его доверили именно Т. Науменко. Организованная ею работа стала одной из лучших в области. Кроме этого Тамара Степановна досконально знает все тонкости каждого отдела библиотечной системы. Несмотря на то, что работе в библиотеке она посвятила не один десяток лет, и, казалось бы, профессионализма уже накоплено достаточно, она живет в поиске чего-то нового, неизведанного. Много читает, участвует в семинарах, не пропускает курсы повышения квалификации. И это стремление к познанию всех азов профессионализма вознаграждается по заслугам. В 2008 году она занимала должность заместителя директора. А когда через год встал вопрос об избрании нового руководителя, сомневаться не пришлось. Кто, как ни Тамара Науменко, является профессионалом своего дела. Книги для нее не только работа. Это ее хобби, ее жизнь.


«На таких людях, как Тамара Степановна, держится вся наша система, — говорят ее коллеги. — Всё, за что она берется, получается. Она по натуре трудоголик. Любое дело выполнит на отлично. Одним словом, нам с директором повезло. Благодаря своим хорошим профессиональным качествам Тамара Степановна является авторитетом и примером в нашем коллективе. Своим позитивом она «напитывает» окружающих, а в первую очередь, тех, кто работает рядом с ней».


Кроме того, что Т. Науменко — добросовестный работник, она еще и прекрасная жена и мать. Ее кулинарным способностям можно только позавидовать. А самое главное, Тамара Степановна — человек добрейшей души. Она никогда не отвернется от людей, которым необходима помощь: всегда поможет, подскажет, поддержит в сложной ситуации. Ценят ее в коллективе и как замечательного собеседника. Любой разговор поддержит, даст дельный совет. И при всем при этом она всегда остается жизнерадостной, обаятельной и оптимистичной.


Алла ГОЛИК, «ЛК». Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK