Внимание! Бешенство

Актуально


В связи с участившимися случаями заболевания бешенством среди диких животных в У «Лоевская ветеринарная станция» с 7 сентября проводится вакцинация домашних животных.


Что такое бешенство?


Бешенство — это острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся передачей вируса при укусе или ослюнении и признаками тяжёлого поражения центральной нервной системы. Клинические признаки: у собак и кошек при буйной форме в начале изменяется их поведение. Собака угнетена, непослушна или чрезмерно ласкова. Постепенно наступает беспокойство и раздражительность, извращается аппетит, может возникнуть зуд в месте укуса. Затем затрудняется глотание, усиливается выделение слюны, лай становится хриплым, нарастает агрессивность. Вскоре начинаются приступы буйства. Характерно стремление убежать. Может нападать на животных и людей. Постепенно развиваются параличи мышц, приводящие к полной потере голоса, отвисанию нижней челюсти, косоглазию. Парализуется и мускулатура конечностей, туловища. Болезнь продолжается 8-11 суток, но иногда смерть наступает через 3-4 суток.


При тихой форме возбуждение выражено слабо или отсутствует. Отмечается затрудненное глотание, слюнотечение, отвисание нижней челюсти. Паралич быстро прогрессирует, и через 2-4 суток животное погибает.


У крупного рогатого скота при тихой форме возбуждение выражено слабо. Отмечается хриплое мычание, слюнотечение, шаткость походки, иногда извращение аппетита. Вскоре развиваются параличи конечностей. Отказ от корма, атония преджелудков, частые позывы к дефекации, иногда — приступы судорог. Затем развиваются параличи.


При буйной форме животные в момент припадка рвутся с привязи, хрипло ревут, роют ногами землю, бросаются на стены. Выражена агрессивность, особенно в отношении собак.


У мелкого рогатого скота половое возбуждение, слюнотечение, скрежетание зубами, агрессивность. Со вторых суток болезни развиваются параличи. У лошадей и свиней преобладает буйная форма. У диких хищников исчезает страх перед людьми. Даже днем они забегают в населенные пункты, нападают на животных и людей. К концу болезни развиваются парезы, а затем параличи конечностей.


Лечение: НЕЭФФЕКТИВНО!


Профилактика: проводить своевременно вакцинацию домашних животных. Соблюдение правил содержания собак и кошек, уничтожение бродячих животных является одним из главных условий борьбы с бешенством.


Д. Поздняк, главный ветеринарный врач У «Лоевская ветеринарная станция».


Анаплазмоз


В связи с тяжёлыми климатическими условиями весной и летом этого года участились случаи паразитарной болезни АНАПЛАЗМОЗ.


АНАПЛАЗМОЗ — инвазионная (паразитарная) болезнь мелкого и крупного рогатого скота, а также диких жвачных. Возбудителем её являются паразиты эритроцитов (красных кровяных телец крови). Источниками возбудителя инвазии являются больные животные и животные-паразитоносители. Переболевшие животные являются носителями возбудителя болезни. Переносчиками являются многие виды иксодовых клещей и насекомые: слепни, мухи-жигалки, комары и другие кровососущие.


Признаки болезни: резкое снижение удоев, желтушность слизистых оболочек, учащенное дыхание, животные испытывают жажду, аппетит у них обычно извращен (лижут стены и землю). Наступает атония желудочно-кишечного тракта (животные не жуют жвачку). При тяжёлой форме болезни — аборты, мускульная дрожь и судороги. Выздоровление наступает медленно, молодняк резко задерживается в развитии.


При первых признаках недомогания животного не следует выпускать его на пастбище и обратиться к ветеринарному специалисту.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK