Зов Полесья

Зовёт фестиваль


Первый открытый фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» пройдет 17—18 сентября в Лясковичах и предложит увлекательную, насыщенную программу, цель и смысл которой — показать в самых разных жанрах культуру и быт этого одного из самых живописных регионов Беларуси.


Председатель оргкомитета фестиваля «Зов Полесья», заместитель премьер-министра Иван БАМБИЗА, в одном из интервью сказал о том, что идея проведения мероприятия такого масштаба витала в воздухе давно. Со временем стало понятно, что в поддержку Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы к необыкновенно самобытной полесской народной культуре нужно обязательно привлечь внимание соотечественников и гостей Беларуси, поскольку именно в ней скрывается недюжинный туристический потенциал этого региона. Это позволит сохранить традиции, переходящие здесь из поколения в поколение, не даст забыть древние ремесла и обряды. Не возникло больших сомнений и по части выбора места для «Зова Полесья» — решено проводить его на территории Национального парка «Припятский» в деревне Лясковичи Петриковского района. Этот агрогородок может похвалиться не только уникальными природными ландшафтами, но и развитой инфраструктурой.


Участниками фестиваля станут любительские коллективы художественного творчества, солисты-вокалисты и мастера декоративно-прикладного искусства. А также представители районных потребительских обществ полесских районов Гомельской и Брестской областей. Будут приглашены белорусы из ближнего и дальнего зарубежья, представители дипмиссий, выдающиеся уроженцы Лясковичей, Петриковского района, те, кто своими делами прославляет родной край.


Программа обещает быть захватывающей. Шествие участников и гостей, конкурс любительского художественного творчества, гала-концерт победителей, состязания в мастерстве приготовления блюд национальной кухни… Презентация фотографий, видеоматериалов, картин, отражающих природу, быт и культуру Полесья. Концерты наших звезд, белорусских и зарубежных коллективов. Конкурс региональных подворий — отделы культуры райисполкомов представят художественно оформленные экспозиции, отражающие этнографическую самобытность народной культуры и ремесел. Чего только не увидят участники форума!


А ещё гости и участники «Зова Полесья» смогут поучиться у местных мастеров изготавливать из цельного дерева челны и лодки, плести из лозы лапти и коши, из соломы — шляпы, сувениры. На презентации районов-участников можно будет увидеть не только уклад жизни разных сел, но и посостязаться в конкурсах «Лучший косец» или «Лучший рыболов», а также проявить свое умение варить самую вкусную уху


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK