Чтоб зима не застала врасплох

Выездной семинар


Тёплое сухое помещение, сытный рацион, исправная система водопоения — это, пожалуй, и есть тот минимум, который необходим для нормального содержания коров и молодняка в условиях зимне-стойлового периода и успешного получения животноводческой продукции.


Не думаю, что для кого-то из работников сельхозпроизводства это новость. Скорее, избитое и давно набившее оскомину нравоучение, равно как и повторяемые из года в год наставления о том, что готовить фермы к зиме лучше заранее, еще с лета, когда животные находятся на пастбищах и в летних лагерях, что оставлять всё на последние дни — значит заранее смириться с тем, что впопыхах имеющиеся огрехи будут исправлены некачественно, и первые же испытания морозами могут принести немало неприятностей. Знают. Помнят. Но…


На улице уже последняя декада октября. Период содержания скота — стойловый. А в большинстве хозяйств о стопроцентной готовности к нему говорить пока ой как рано. Работы на фермах еще в самом разгаре, недоработок множество. И если у одних это действительно аврал, и все силы брошены на то, чтобы как можно скорее завершить работы, то другие всё еще раскачиваются. И даже прогнозы синоптиков о том, что нынешняя зима ожидается суровой и морозной, не пугают, не подстёгивают.


— А что? Погода еще позволяет, — недоуменно пожимают плечами некоторые руководители и специалисты.


Пока позволяет. А вот надолго ли хватит ее «терпения»? И как быть потом?


В очередной раз прозвучали эти вопросы и во время проведения выездного семинара по подведению итогов работы животноводов за девять месяцев текущего года, который состоялся в прошлый понедельник и был посвящён именно подготовке животноводческих подразделений к зимне-стойловому периоду, постановке техники на зимнее хранение и задачам, которые необходимо будет реализовать животноводам в предстоящую зимовку. Для участия в мероприятии были приглашены работники управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, обслуживающих организаций, а также руководители и специалисты сельхозпредприятий Лоевщины. Возглавил работу мероприятия начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Е. Ражон.


ГОТОВНОСТЬ ПОМЕЩЕНИЙ: работы хватает, а непогода на пятки наступает


Можно долго и «красочно» описывать увиденное на фермах и мехдворах, рассказывать о каждом из посещённых объектов, подчёркивать контрасты, объяснять причины, да только стоит ли? Свои огрехи и недоработки в каждом из хозяйств знают и без подсказок, другое дело — как их исправляют. Ведь как раз это сегодня имеет особое значение.


ЧСУП «Лоев-Агро». В коровнике в Крупейках всё еще шла внутренняя реконструкция с заменой полов и системы водоснабжения, установкой молокопроводов, транспортеров, новых окон и ворот, ремонтом кровли. Немало работы еще и в помещениях, где содержится молодняк.


— К первому ноября, думаю, успеем, — заверяет руководитель. Только вот погода ждать не согласна. Дожди, слякоть уже торопят, а в скором времени ожидается и значительное понижение температуры. Здесь бы поднапрячься, сделать освещение в сараях да удлинить рабочий день строительным бригадам. На улице ведь, если заметили, не май. Тянуть уже некуда.


КСУП «Малиновка-Агро». Здесь, как нигде, видны результаты выполненных работ: заменены кровли, утеплены окна, ведется реконструкция животноводческих помещений, сносятся ветхие строения, выполняется очистка и подсыпка песком кошар, но и недоработок осталось столько, что берет серьёзная обеспокоенность: а справятся ли? Система водоснабжения и поилки в некоторых сараях требуют ремонта, двойные ворота не навешены, полы не отремонтированы, в помещении, где стоят быки, настилы, ведущие в кошару, изветшали настолько, что животным впору ноги себе переломать, спускаясь по ним. Работы, как говорится, непочатый край, а вот времени…


Немало огрехов остаётся пока и в КСУП «Урожайный». Перечень их примерно такой же, как и в предыдущих хозяйствах, с той лишь разницей, что на МТФ д. Уборок требуется еще и замена молокопровода, по всему комплексу — ремонт кровли.


Заметно подтянули позиции в КСУП «Страдубка», особенно на Переделковской ферме, но работать и здесь еще есть над чем. На Чаплинской ферме, помимо приведения в порядок самих помещений, необходимо заменить и молокопровод, и транспортёр для навозоудаления. И опять же, в самые сжатые сроки.


А вот в остальных хозяйствах к зиме успели подготовиться более тщательно. В КСУП «Бывальки» и «Колпень-Агро» практически все проблемные вопросы сняты, в «Днепровце» и в «Заре» осталось добелить некоторые помещения, привести в порядок территории ферм, завершить начатые некоторые ремонтные работы и можно зимовать. Всем бы так.


МЕХДВОРЫ: ЧТО ИМЕЕМ — СОХРАНИТЬ


…Причем со всей ответственностью и, опять же, по технологии. Дабы потом не плакать, когда отслужившие всего сезон-два машины и агрегаты начнут «сыпаться» в самый неподходящий момент. О том, что надо сделать и как, много говорить не надо — специалисты об этом твердят постоянно, во время семинара многие вопросы были обсуждены, как говорится, на местах и очень наглядно. Поэтому при подведении итогов внимание было заострено лишь на самых основных моментах, а также на том, что ожидает руководителей и ответственных специалистов в случае невыполнения требований. Время и средства придётся найти и на благоустройство территорий мехдворов, и на приведение в порядок бытовых помещений, чтобы механизаторам было где согреться и помыть руки тёплой водой, и на ремонт навесов для хранения техники и агрегатов. В период массовых полевых работ время на это было найти трудно, а сейчас оно есть, и люди тоже. Так что, за работу.


САМОУСПОКАИВАТЬСЯ ЕЩЕ РАНО


Именно на такие размышления навел анализ показателей по всем отраслям производства, который был сделан участниками семинара и председателем районного исполнительного комитета С. Метлицким во время подведения итогов работы хозяйств за три квартала этого года. «Больных» вопросов оказалось достаточно много, именно на них и делался особый упор в ходе обсуждения достигнутых коллективами сельхозпредприятий успехов и допущенных ими же просчетов. Валовые и среднесуточные привесы КРС. Здесь хозяйствам удалось сработать достаточно уверенно и добиться значительного повышения тех позиций, которые имели в прошлом году. Валовой привес в целом по району увеличен до 116,9 процента, среднесуточные — до 563 г (+70г). А вот в производстве молока, к сожалению, всё сложилось не так благополучно. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил лишь 1,2 процента, средний удой молока снижен на 3 кг, упали и объёмы реализации продукции государству, и процент товарности. До конца года это положение необходимо исправить, другого не дано. И задача эта вполне выполнимая, уверен С. Метлицкий, и резервы в каждом сельхозпредприятии по-прежнему имеются.


Главный из них — неукоснительное соблюдение технологии производства. Именно этого и будут требовать от руководителей, специалистов хозяйств, которые в ответе и за показатели, и за создание условий для людей, которые ежедневно обеспечивают выполнение этих результатов. Речь сегодня не идёт о чём-то заоблачном и недостижимом: сытно накормить и вволю напоить скот, утеплить сараи, вычистить кошары, привести в порядок бытовые помещения для животноводов и механизаторов — требования, повторяющиеся из года в год, хорошо знакомые. Так что же мешает? Ответ на этот вопрос в каждом хозяйстве должны найти сами и устранить выявленные помехи.


* * * В этот день разговор шёл и о многих других вопросах: снижении расхода электроэнергии в хозяйствах, погашении бюджетных ссуд, выплате заработной платы, а также выполнении оставшихся полевых работ, подготовке и проверке семян, приведении в порядок хранилищ для удобрений и др.


Подводя итог всему сказанному, председатель райисполкома С. Метлицкий вновь обратился к руководителям и специалистам тех сельхозпредприятий, которым всё еще не удаётся выйти на уровень прошлого года по производству животноводческой продукции. Исправить ситуацию можно и нужно, а для этого уже сейчас надо хорошо подумать над тем, за счёт каких показателей навёрстывать упущенное. Ведь время впереди непростое — зимовка всегда была серьёзным испытанием на хозяйственность, рачительность, умение предвидеть и заранее устранять причины возникновения возможных проблем. И хотя времени осталось немного, оно есть, и использовать его нужно на пользу дела. Рационально.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK