И ДОМА МАМА, И НА РАБОТЕ ТОЖЕ

Человек и его дело


…Ведь воспитателю детского сада эту роль не примерять — постоянно «носить» приходится. Иначе в этой профессии просто не бывает. И Мария Васильевна Плющ знает об этом не понаслышке, ибо как никто другой понимает чувства тех, кто доверяет ей своих детишек.


Не секрет, что каждая мать, приводя в сад своего малыша, старается отдать его не просто в надёжные руки, а человеку доброму, сердечному, искренне любящему детей всякими и разными: веселыми озорниками и задумчивыми скромнягами, непоседами и тихонями, выдумщиками и затейниками. Этот человек должен уметь выслушать, понять, помочь, а еще научить, заинтересовать, раскрыть все таланты и талантики — это должен быть такой «магнит», к которому бы малыш потянулся сразу же. Потому и неудивительно, что поначалу, прежде чем выучиться правильно называть имя и отчество своей воспитательницы, многие ребятишки с трогательной доверчивостью называют ее мамой. Да и спустя некоторое время их привязанность к человеку, который целыми днями готов дарить им своё внимание, заботу и сердечное тепло, не уступает тем чувствам, которые ребенок испытывает к самым близким своим людям. А про авторитет воспитателя и вовсе говорить не приходится. Если Мария Васильевна сказала, что нужно делать так и так, то переубедить малыша сделать по-другому получается далеко не у каждой мамы. Это, наверное, и есть призвание.


Не одному поколению лоевчан М. Плющ запомнилась именно таким воспитателем. Вот и в этом году, проводив в первый класс очередных своих воспитанников, Мария Васильевна вновь набрала малышей, санаторную группу, в возрасте от одного года до трёх лет. И уже успела найти ту единственную тропинку, которая ведет к крошечным сердечкам всех ее подопечных. На вопрос, хорошая ли у вас воспитательница, ребятишки отвечают хором и не задумываясь: «Да-а-а! Холосая!». И улыбаются с искренней радостью, и жмутся поближе к своей второй маме, Марии Васильевне.


А дома она тоже мама, и так же щедро и беззаветно расточает свою материнскую любовь, заботу, нежность, ласку. И пусть оба ее сына уже давно выросли и даже приносят в дом свои заработки, но для нее они всё еще дети, для которых хочется быть доброй, нежной и нужной мамой. И это, наверное, тоже призвание.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK