Здоровье матери и ребёнка на первом плане

Внимание! «Горячая линия»


Охрана здоровья населения, материнства и детства, создание условий для рождения здоровых детей, снижение инвалидности с детства, сокращение младенческой, детской и материнской смертности в условиях низкой рождаемости и высокого уровня общей смертности населения в стране имеют особую медико-социальную значимость.


В 2009 году в Республике Беларусь родилось 109263 ребёнка, что на 18% больше, чем в 2008 году.


Обращаемость в женские консультации беременных на ранних сроках позволяет предложить им в течение всего срока беременности оптимальный план наблюдения, своевременную профилактику осложнений беременности и состояния плода, лечение возникающих заболеваний, а также при необходимости направление их в перинатальные центры для родоразрешения.


В нашей стране все женщины, готовящиеся стать матерями, в ранние сроки, т.е. до 12 недель беременности, осматриваются врачом, проходят ультразвуковое обследование на выявление врождённых пороков развития плода. К слову, ежегодно выявляется более 1000 случаев отклонений в развитии плода, что в большинстве своём ведёт к прерыванию беременности.


Кроме того, все беременные женщины в Беларуси обследуются на ВИЧ/СПИД, консультируются по проблемам данного заболевания.


К сожалению, приходится констатировать тот факт, что в последние годы удельный вес нормальных родов значительно снизился из-за высокого уровня заболеваемости беременных женщин. Так, основными осложнениями в ходе родов являются болезни мочеполовой системы и системы кровообращения, анемии и дисфункции щитовидной железы.


Возросла и частота оперативного родоразрешения путём кесарева сечения, хотя это является наиболее оптимальным вариантом для предотвращения осложнений при родах.


Показатель материнской смертности в последнее время значительно снизился, хотя есть ещё случаи смертельных исходов. Их основными причинами являются тяжёлые экстрагенитальные заболевания женщин, которые именно в период беременности вызвали серьёзные осложнения.


Практически во всех родильных домах нашей страны созданы условия для круглосуточного совместного пребывания матери и ребёнка. В настоящее время более 80% новорождённых после рождения находятся со своими матерями.


Республика Беларусь относится к государствам с низким уровнем младенческой и детской смертности.


В День Матери в районной поликлинике для молодых матерей будет проведена «горячая» телефонная линия. На интересующие вопросы вам ответят специалисты районной отрасли здравоохранения по телефону: 4-09-05.


Людмила Школяр, помощник врача-гигиениста районного ЦГиЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK