Чем опасна меланома?

25 ноября — День профилактики меланомы кожи


В последние годы в Беларуси, и особенно в Гомельской области, наблюдается значительный рост заболеваемости злокачественными образованиями кожи. В связи с этим 25 ноября 2010 года был объявлен Днём профилактики меланомы кожи. Сегодня на страницах газеты врачи-онкологи Лоевской ЦРБ И. Попков и А. Крупейченко информируют население о самом опасном новообразовании кожи — меланоме.


Что такое меланома?


Действительно, это особо агрессивный вид рака кожи. Как правило, меланома берет начало из клеток кожи, синтезирующих пигмент, окрашивающий загоревшую кожу, родимые пятна или веснушки. Эти клетки называют меланоцитами, откуда и происходит название онкологического заболевания меланома.


Заболеваемость меланомой составляет около 5 случаев на 100 тысяч населения (в Гомельской области 120-150 на 100 тысяч). В отличие от других форм рака (злокачественных онкологических заболеваний) меланома чаще поражает людей молодого возраста (15-40 лет) и особенно женщин, в частности соотношение мужчин к женщинам составляет 1:2. В структуре смертности от онкологических заболеваний меланома занимает второе место среди женщин (на первом месте рак шейки матки), а среди мужчин — шестое (после рака легких, предстательной железы, желудка, толстого кишечника, поджелудочной железы).


Чем опасна меланома?


Меланома самая агрессивная из всех известных на сегодняшний день форм рака. Эта опухоль быстро дает метастазы (даже при очень маленьких размерах), которые в течение несколько месяцев могут поразить основные жизненно важные органы (головной мозг, легкие, кости). После выявления метастаз меланому считают практически неизлечимой.


В то же время предупредить развитие меланомы легче, чем другие виды рака. Для этого нужно только внимательно следить за родинками и пигментными пятнами на коже и знать, по каким признакам можно определить меланому.


Для ранней диагностики меланомы очень важно знать характеристики строения всех пигментных образований кожи. Веснушки — пигментные пятна небольших размеров, обычно округлой или овальной формы, не выступающие над поверхностью кожи. Чаще всего они покрывают кожу лица, однако могут появляться практически на всей поверхности кожи. Веснушки бледнеют зимой и вновь окрашиваются весной и летом.


Родинки (родимые пятна, невусы) — пигментные образования средних размеров (до 1 см в диаметре), обычно темные и равномерно окрашенные, однако встречаются и слабоокрашенные родинки телесного цвета. Их поверхность может только слегка приподниматься над поверхностью кожи. Края родинок ровные.


Атипичные невусы — крупные пигментные образования кожи с неровными краями и неравномерной окраской. Некоторые из них можно считать предраковыми образованиями.


Главные признаки, отличающие меланому:


* Быстрый рост новой родинки или начало быстрого роста старой родинки, до сих пор остававшейся неизменной.


* Изменение контурной линии старой родинки (неровные, прерывистые края) или появление новой родинки с нечеткими краями.


* Неравномерная окраска (различные оттенки коричневого, черные вкрапления, бесцветные участки) новой быстрорастущей родинки или появление этих признаков у старой родинки.


* Появление зоны воспаления по краям пигментного образования кожи.


* Кровоточивость и зуд пигментного образования кожи.


В диагностике меланомы важно учитывать и тот факт, что у мужчин эта опухоль чаще всего располагается на спине, а у женщин — на голени. Несмотря на это, нужно проверить все участки кожи, в том числе кожу волосистой части головы, а также ногтевые ложа (меланома может иметь вид чёрного пятна под ногтем, чаще всего под ногтем большого пальца ноги).


При выявлении этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу. Чем раньше будет обнаружена меланома, тем больше шансов на ее успешное лечение.


Кто рискует заболеть меланомой?


На данный момент считается доказанной связь между различными видами рака кожи и солнечным излучением. Этот принцип касается и меланомы. Солнечная радиация — основная причина развития этого вида опухоли.


У некоторых людей чувствительность кожи к солнечной радиации выше в виду наличия некоторых предрасполагающих факторов: большое количество веснушек на теле, наличие доброкачественных опухолей кожи, наличие атипичных невусов, светлая кожа, чувствительная к солнцу, работа на открытом солнечном свете.


Особое внимание следует уделять невусам, находящимся в местах постоянной травматизации (шея, спина, паховая область, кисти), их обязательно следует удалять. 


Подготовила Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK