ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

КСУП «Колпень-Агро»


Надёжность. Порядочность. Ответственность. Профессионализм. Уравновешенность. Именно эти качества выделил в первую очередь начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгений Ражон в ответ на просьбу охарактеризовать одного из опытнейших руководителей сельхозпредприятий Лоевщины, директора КСУП «Колпень-Агро» Василия Хорько.


— Это человек высокой самодисциплины, требовательный и к подчиненным, и к себе лично. К тому же Василий Петрович — действительно грамотный и опытный руководитель, способный четко ставить задачи перед специалистами и рядовыми тружениками хозяйства, видеть и решать не только ежедневные проблемы, но и те, которые могут возникнуть в перспективе. Поэтому коллектив твёрдо стоит на ногах, при любых условиях уверенно движется вперед.


Именно с такой же твёрдостью и уверенностью шёл по жизни и сам Василий Петрович Хорько. Первую свою зарплату заработал еще до армии, когда в 1975 году устроился каменщиком в одно из хозяйств Брагинского района. После службы в рядах Вооруженных Сил, тогда еще Советского Союза, поступил на стационарное отделение Белорусского института механизации сельхозпроизводства. А уже в 1984-м, получив квалификацию инженера-механика, приехал на Лоевщину и был назначен главным инженером колхоза «Дружба» (КСУП «Колпень-Агро» — прим. авт.). С тех пор это хозяйство и его большой и действительно дружный коллектив стали судьбой Василия Петровича. С 1991 года обязанности главного инженера он уже сочетал с должностью заместителя директора хозяйства, а еще через три года сам возглавил правление колхоза. С того времени и стоит у руля, демонстрируя именно те качества, которые уже названы и, возможно, не названы в этой публикации. В подтверждение тому любой работник хозяйства мог бы назвать сегодня множество ежедневных примеров, производственных и чисто житейских моментов. В районном же масштабе эти доказательства видятся именно в трудовых успехах всего коллектива, в высоких показателях, планомерном наращивании объёмов производства продукции животноводства и растениеводства, что отчетливо прослеживается из года в год.


Вот и нынешний, 2010-й, каким бы сложным ни оказался для тружеников села Лоевщины и всей Беларуси, а всё же принёс хозяйству немало трудовых побед и успехов. Хотя, если быть точнее, сами работники под чутким и грамотным руководством директора и специалистов КСУП добились этих успехов, а потому и поздравления, и почести принимают сегодня заслуженно и с гордостью.


Зимне-стойловый период 2009-2010 гг. для них — это третье место среди сельхозпредприятий по производству мяса. Увеличив валовой привес скота до 116 процентов к уровню предыдущей зимовки и получив среднесуточный привес в 568 г при сохранности поголовья 94 процента, хозяйство стало единственным номинантом на победное место и премию во всём районе. Козерожская МТФ этого же сельхозпредприятия заняла второе место среди животноводческих ферм по производству мяса. В числе победителей в индивидуальном соревновании оказались телятница хозяйства Лариса Гунько, среднесуточные привесы подопечных которой составили 741 г при сохранности поголовья 98 процентов, а также операторы по доращиванию и откорму молодняка Анатолий Анисовец с результатами 1034 г при стопроцентной сохранности и Александр Борисенко — 792 г также при стопроцентной сохранности.


И это еще не все. Представительница животноводческой отрасли хозяйства Светлана Трестьян с показателем в 755 г при стопроцентной сохранности поголовья вышла и в число победителей районного соревнования, объявленного на период летне-пастбищного содержания животных. Да и по итогам сельскохозяйственных кампаний в растениеводстве КСУП «Колпень-Агро» также имеет победы. Это первые места среди сельхозпредприятий района на проведении весенних и осенних полевых работ. Кстати, и в прошлом году именно это хозяйство стало одним из победителей на севе озимых культур, а в нынешнем и вовсе не дало шансов другим коллективам прорваться вперед. Вот так-то! Молодцы! К слову, в индивидуальном соревновании среди лучших хлеборобов на озимом севе будет поощрен и механизатор хозяйства Виктор Гудковский, также неоднократный победитель районных соревнований. Так что поучиться в КСУП «Колпень-Агро» есть чему и есть у кого. И накануне профессионального праздника это достойный повод для гордости и хорошего настроения.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK