НАРУШЕНИЕ ЭТИХ ТРЕБОВАНИЙ МОЖЕТ СТОИТЬ ОЧЕНЬ ДОРОГО

Охрана труда


И очень обидно, когда убеждаться в этом людям приходится на своём горьком опыте. Именно так случилось в нынешнем году с оператором машинного доения КСУП «Страдубка» Н. Стасюком, травмировавшим ногу в результате неосторожного контакта с животным, животноводом этого же хозяйства И. Гончаренко, получившим перелом ребра по той же причине, комбайнером ЧСУП «Лоев-Агро» С. Рижиком, который при падении с высоты сломал руку. И это только в 2010 году.


Разговор о том, какие меры принимаются в районе для недопущения подобных происшествий, состоялся и на очередном расширенном заседании исполкома 29 октября. Помимо выполнения мероприятий организационного и информационного характера, речь шла и о подготовке грамотных специалистов, ответственных за безопасность на производстве, об оборудовании кабинетов и уголков по ОТ и ТБ, принятии мер по снижению количества мест с опасными условиями труда, проведении учебы работников, обеспечении их спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, а также о выделении средств на цели обеспечения безопасности на рабочих местах, внедрения необходимых стандартов и неукоснительного соблюдения требований Директивы Президента РБ №1.


Охрана труда имеет одинаково важное значение и для работников, и для нанимателей. Именно с этих позиций и должна строиться реальная деятельность в каждом коллективе. К каждому руководителю сегодня предъявляется немало требований, которые позволят гарантировать безопасность трудящихся на вверенном ему объекте. К рабочим же требование одно — быть осторожными и соблюдать требования безопасности. Чтобы не давать травматизму ни малейшего шанса.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK