ОСВОД ИНФОРМИРУЕТ И ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ

Все мы с детства помним о том, что вода — ценнейшее богатство, но одновременно и большая опасность для человека. За девять месяцев 2010 года на водоёмах области терпели бедствие 275 человек, в том числе 44 несовершеннолетних. Спасён 81 человек, из них 28 несовершеннолетних. Утонуло 194 человека, из них 18 — в копанках, канавах, ручьях, лужах, ванной, 3 — на частном подворье. В состоянии алкогольного опьянения утонуло 84 человека. В нашем районе с начала года утонуло 4 человека, из них один несовершеннолетний. Одного человека удалось спасти. За что огромная благодарность жителю горпосёлка В.П. Башлакову.


Уважаемые жители Лоевского района! Следует напомнить, что очень скоро начнется ледостав и именно в это время нужно строго выполнять меры безопасности на льду:


* Во время ледостава до достижения толщины льда 7-10 см выход на водоёмы категорически не стоит.


* Переходить водоёмы следует в местах оборудованных переправ, убедившись в прочности льда с помощью пешни. Если после первого удара на поверхности появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги делать, не отрывая подошву ото льда. Проверять прочность льда ударами ног запрещается.


* Особая осторожность необходима при переходе по первому льду через широкие и глубокие водоёмы, и даже реки, даже со слабым течением. Следует избегать мест, где видны вмерзшие дощечки, ветки или другие предметы, где впадают ручьи, участки покрыты тёмным слоем снега.


* При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за впереди идущим.


* Кататься на льду на коньках разрешается только при толщине льда 25 см.


* Переходить водоёмы на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне, для движения по «целине» следует отстегнуть крепления лыж, рюкзак держать на одном плече, ударами палок следить за прочностью льда.


* Во время подледной рыбалки нельзя пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать, собираться большими группами. Каждый рыболов должен иметь с собой верёвку длиной 15-20 м с петлёй на одном конце и грузом (весом 400-500 г) на другом, спасательный жилет или нагрудник.


* Чистое, незапорошенное место на заснеженной поверхности льда, тёмное пятно на ровном снежном покрове говорят о том, что под снегом неокрепший лёд.


Безопасная толщина льда:


5-7 см — для одного пешехода; 10-12 см — для группы людей; 15 см — для гужевого транспорта; 25 см — для легковых автомобилей; 45 см — для грузовых машин; 70 см — для тракторов.


Граждане! Будьте осторожны и внимательны. Не допускайте на лёд детей в период ледостава!


*** ОСВОД — организация общественная, но выполняет государственные задачи по сохранению жизни людей на воде. Финансовой основой её являются коллективные и индивидуальные взносы, на которые приобретаются плавсредства и снаряжения спасательных станций и постов, издаётся наглядная агитация, осуществляется поощрение общественников за спасение утопающих.


Хотелось бы отметить, что в этом году отнеслись с пониманием к этой важной задаче общий отдел райисполкома, РОВД, ДЮСШ, почти все учреждения образования, инспекция Министерства по налогам и сборам, энергосбыт, райбольница и другие. Особую признательность и благодарность приносим Лоевскому райпо (председатель В. Логвина), Лоевскому филиалу КУП «Гомельоблтопливо» (директор С. Демиденко), ПМК-104 (начальник В. Колос), ГЛХУ «Лоевский лесхоз» (директор А. Волосевич), которые перечислили взносы за своих работников и стали юридическими членами ОСВОДа.


По непонятным причинам не вносит членских взносов в ОСВОД ни одно сельхозпредприятие района.


Выполняя Директиву Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2004 года № 298 «Вопросы Белорусского республиканского общества спасения на водах» ЛРГОО ОСВОД надеется на дальнейшее сотрудничество с организациями, предприятиями и учреждениями Лоевщины для обеспечения выполнения в полном объёме самой важной задачи — сохранение жизни людей на воде.


М. Максименко, председатель ЛРГОО ОСВОД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK