Почётные награды труженикам села

Дожинки-2010


На прошлой неделе в Мозыре прошёл областной праздник тружеников села «Дожинки-2010». Для проведения мероприятия такого масштаба этот районный центр выбран неслучайно. На протяжении последних лет Мозырский район неоднократно становился победителем в республиканском соревновании: в 2008 и 2009 годах — на заготовке кормов, в 2010 году — на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.


Чествование победителей областного соревнования проходило в городском Дворце культуры. Заслуженные награды — Почётные грамоты, Дипломы и денежные премии — труженикам агропромышленного комплекса Гомельщины вручали председатель областного исполнительного комитета Александр Якобсон, председатель областного Совета депутатов Марина Бондарь, первый заместитель председателя облисполкома Александр Баранов и председатель облсельхозпрода Валентин Бабок. Памятные подарки передовикам были вручены и от областной организации профсоюза работников АПК и промышленных предприятий.


В целом, на областном празднике урожая почётными наградами были отмечены два района Гомельской области: Речицкий — на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и Мозырский — на заготовке травяных культур, а также 10 коллективов сельхозпредприятий, 35 комбайнёров и водителей и 3 специалиста хозяйств.


Обращаясь к участникам праздника, Александр Якобсон отметил, что результаты работы на уборке урожая текущего года свидетельствуют о том, что аграрии научились эффективно работать на земле, приближаясь к высоким европейским стандартам. Стало возможным возделывать культуры в зоне рискованного земледелия, не рассчитывая на высокую плодородность земли и благоприятный климат. Результат тому — на протяжении двух предыдущих лет Гомельщина собрала более миллиона тонн зерна. Нынешний каравай не совсем тот, на который были нацелены силы сельчан, более 940 тысяч тонн вместе с зерном кукурузы, но это вполне достойный показатель для аномально жаркого лета 2010 года. И сегодняшний праздник — дань уважения тем, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны, наполняя закрома хлебом, кому хочется сказать слова благодарности за нелёгкий труд.


Традиционно в этот день на главной площади города была организована ярмарка, где свою продукцию демонстрировали предприятия промышленности, потребительской кооперации и перерабатывающего комплекса, а также выставка сельскохозяйственных машин и агрегатов.


Для передовиков сельского хозяйства и гостей праздника звучали музыкальные подарки от профессиональных и самодеятельных артистов.


Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK