Прививаться против гриппа или нет?

Ваше здоровье


Грипп — единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии. Наиболее подвержены заражению дети до 3-х лет, пожилые люди и граждане, страдающие хроническими болезнями. Все мы знаем, что передаётся грипп воздушно-капельным путём. Но как наиболее эффективно защититься от инфекции и не заразиться на улицах или в общественных местах, мы попросили рассказать помощника врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Марину Самуха.


— Следует отметить, что максимально заразны первые дни болезни. Вирус при кашле, разговоре, чихании попадает в воздух и поражает верхние дыхательные пути человека.


Основные симптомы болезни: острое начало с повышением температуры тела до 39-40 градусов, сильный озноб, головная боль, боль в суставах и мышцах, слабость, недомогание. Кроме того, грипп опасен своими осложнениями (поражением сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов дыхания).


Бесспорно, одним из самых эффективных способов защиты от гриппа является вакцинация. Учитывая серьезный характер заболевания, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости и смертности среди населения и среди лиц из группы высокого риска, а также ограниченные возможности лекарственной терапии, вакцинация надёжно защищает от инфекции.


Современные вакцины против гриппа — эффективное, безопасное и хорошо переносимое средство. Они являются таковыми для всех возрастных групп. Как показали многочисленные исследования, у здоровых взрослых граждан вакцинация была эффективна в среднем в 90% случаев. Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом. Так, среди здоровых взрослых людей число госпитализаций по поводу пневмонии уменьшается на 40%, а среди пожилых — от 45 до 85%, кроме того, на 36-69% снижается частота острого среднего отита, являющегося распространенным осложнением гриппа у детей.


Когда же нужно вакцинироваться от гриппа?


Так как заболевание носит сезонный характер, рекомендуется проводить вакцинацию ежегодно в начале осени. Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, и титр антител после вакцинации в течение года заметно снижается. Прививка от гриппа, без сомнения, эффективна, но стопроцентной защиты от заболевания, конечно же, не даёт. Однако у привитого человека вероятность заражения как минимум в 3- 4 раза ниже, чем у непривитого.


Также следует знать, что противогриппозный иммунитет, выработавшийся в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов каждую осень появляется новый генотип гриппа, от которого не защищают прошлогодние прививки. Поэтому ежегодно состав вакцин изменяется, и необходимо делать новую прививку.


Любое неспецифическое лечение остается недостаточно эффективным для предупреждения гриппа, хотя ему и придают определенное значение. Препараты интерферона, иммуномодуляторы (амиксин, дибазол), витамины и аскорбиновая кислота, народные методы — лук, чеснок и т.д., гомеопатические средства, закаливающие процедуры — все это значительно уступает по эффективности противогриппозным вакцинам. Кроме того, большинство лекарственных средств для неспецифической профилактики гриппа люди принимают самостоятельно, без контроля врача. Эти средства требуют многократного приема в течение 7-15 дней. А вот прививки, напротив, проводятся только под контролем врача, однократно, а доза вакцины никак не зависит от того, насколько дисциплинированно человек выдерживает схему приема лекарства. Множество исследований показало: эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики. Прививка обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, либо уменьшает их тяжесть. Вакцинация лиц пожилого возраста резко снижает смертность от гриппа, который ежегодно убивает десятки тысяч людей, а у сотен тысяч ухудшается здоровье. Имеющийся опыт применения инактивированных гриппозных вакцин характеризуется хорошей переносимостью. И только с их помощью можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа.


В нашем районе продолжается иммунизация против гриппа на платной основе. Все желающие могут привиться за личные средства. За консультацией по вопросу вакцинации обращайтесь в поликлинику Лоевской ЦРБ.


Записала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK