МОРОЗЫ СКРИПЯТ, ПУГАЮТ, А ЛЮДИ РАБОТАЮТ

Дела сельскохозяйственные


Зима вступила в свои права с первого дня декабря, уверенно заявив о своём приходе и сильным снегопадом, и резким понижением температуры. Насколько готовыми к этому оказались сельхозпредприятия нашего района? Не выбил ли их из колеи такой сюрприз погоды? Об этом мы расспросили специалистов некоторых хозяйств района:


Валентина ШЕВЧЕНКО, главный зоотехник СПК «Днепровец»:


— Мороз есть мороз, когда на градуснике -20 0С, хорошего, конечно же, мало, особенно в животноводстве, ведь корова не трактор, на прикол ее не поставишь — кормить, поить, доить надо, не взирая ни на какую погоду. И люди работают, стараются, чтобы получать надои, привесы, зарплаты и премии. И руководитель, и специалисты, и рядовые животноводы — все на ногах. Утеплили окна, ворота, греем воду для приготовления зернового молочка и ЗЦМ, чтобы напоить телят тепленьким, согреть их. Работаем.


Виктор КАШПУР, главный зоотехник КСУП «Колпень-Агро»:


— С первых дней зима испытала нас морозом, и мы это испытание прошли без особых эксцессов. Готовились. Причем еще с лета, понимая, что рано или поздно, а морозы будут. Так что сейчас лишь дополнительно утеплили помещения соломой, держим ситуацию на контроле. Что касается работы людей в условиях морозов, неудобства, конечно же, есть, куда от этого денешься? Но корма у нас грузятся механизированно, в большинстве помещений тоже раздаются кормораздатчиком, лишь в некоторых сараях животноводы кормят скот вручную. Справляемся. Не первый год зимуем.


Валентина РУБАН, главный зоотехник КСУП «Бывальки»:


— Без проблем, к сожалению, не обошлось. В помещениях, где стоят коровы, маленькие телята, всё хорошо, работаем без сбоев, а вот в трёх сараях, где размещены тёлки, несмотря на все принятые меры, воду всё-таки прихватило морозом. Но проблему решаем: завезли баллоны, горелки, отогреваем трубы. Воду, чтобы напоить скот, в это время подвозили и раздавали вручную. Кормим, доим — всё делаем вовремя.


Беседовала Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK