Осторожно гололёд!

Как ни казалось бы нам всем, что осень никогда не кончится, а зима не заставила себя долго ждать. И напомнила она о себе снегом и сильными морозами. Многие уже на себе испытали и морозчик, и гололёд. Кстати, статистика прошлых лет показывает, что в зимнюю пору количество травм, увечий, автомобильных аварий резко возрастает. А всё погодные условия — то мороз, то оттепель. Отсюда и гололёд.


Способы борьбы с ним разные. В городах чаще всего прибегают к помощи соли. Техническая соль экологически вредна из-за содержания хлора, оказывающего губительное влияние на растущие вдоль дорог деревья и кустарники. Правда, дороги и тротуары становятся менее скользкими, но соль оседает на ботинках и сапогах пешеходов, да и водители жалуются, что она разъедает днище автомобилей. Самый лучший выход — использовать обыкновенный песок.


Есть много индивидуальных способов защиты от гололеда. Первым делом нужно обратить внимание на свою обувь. Недаром с наступлением первых заморозков «переобувают» машины в зимнюю резину. Точно такой же принцип должен быть и с вашей обувью: на время гололеда оставьте в покое модельные сапожки, сапоги с острыми каблуками и шпильками. Они могут стоить вам здоровья. Лучше всего использовать сапоги с полиуретановой подошвой.


В гололед можно запросто поскользнуться и упасть даже на ровном месте. Поэтому ходить надо медленно, короткими шажками. Лучше двигаться по краю дорожки, тропы — там не так скользко, как на «отшлифованной» тысячами ног серединке.


Примите во внимание и следующие советы:


*Во время ходьбы в гололед не держите руки в карманах, пытайтесь поддерживать ими равновесие.


*Будьте готовы к тому, что можете упасть. Если руки свободные, то падать лучше, прижав их к груди, если заняты вещами, то вытянув вперед. Если чувствуете, что валитесь на бок, то постарайтесь быстро согнуть ноги и прижать руки к телу.


А. Кукаро, инспектор пропаганды Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK