Проверьте печное отопление!

30 ноября в н.п. Бывальки хозяйка дома по ул. Довлетова проснулась от подозрительного треска в районе дымохода отопительной печи. До приезда пожарных хозяева вместе с односельчанами локализировали возгорание. Пострадавших нет.


Это хорошо, что женщина чутко спала и всё благополучно обошлось, иначе… В таких ситуациях, как правило, трудно предугадать исход событий. Если бы в доме был автономный пожарный извещатель, то он сообщил бы о задымлении ещё раньше.


А вообще всем жильцам, пользующимся печным отоплением, следует более тщательно готовиться к морозам, и это касается не только заготовки дров и торфобрикета, но и состояния печей, дымоходов, лежаков и др. Пока не поздно, вспомните о предупреждениях пожарных, не поленитесь провести тщательное обследование и устраните явные недостатки. Лучше уж перестраховаться, чем стать погорельцем!


Следует помнить, что во время отопительного сезона запрещено:


— эксплуатировать отопительные печи, имеющие трещины и неисправные дверцы;


— растапливать печи легковоспламеняющимися жидкостями. При этом поисходит сильная вспышка и пламя через топочное отверстие выбрасывается наружу, что может привести к пожару и ожогам;


— топить печи с открытыми дверцами, чтобы избежать выпадения горящих угольков;


— сушить на печах и складывать возле их стен одежду и другие сгораемые материалы и предметы; — допускать перекала печи; — не забывайте об опасности распространения угарного газа. Появляется он, когда топливо полностью не сгорело, а заслонка в печи уже закрыта для сохранения тепла.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK