В память о тренере

В субботу, 4 декабря, на базе Лоевской детско-юношеской спортивной школы прошло открытое первенство по дзюдо, посвященное памяти бывшего тренера Л. Васюка.


Это мероприятие стало уже традиционным. Когда-то бывшие воспитанники Леонида Валерьяновича решили провести турнир по дзюдо в память о своем тренере. Сами выступили и спонсорами этого мероприятия, и организаторами. Поддержали идею и сегодняшние воспитанники ДЮСШ, доказав, что начатое когда-то дело Леонида Валерьяновича и сейчас процветает, юные дзюдоисты показывают свои способности на высоком уровне. И вот уже во второй раз в первых числах зимы в Лоеве встречаются бывшие воспитанники этого тренера, а вместе с ними — сегодняшние юные спортсмены. Участниками мероприятия, как и в прошлом году, стали и сотрудники подразделения специального назначения УВД Гомельского облисполкома.


Перед началом соревнования бывшие воспитанники Л. Васюка побывали на могиле тренера, возложили венок. В зале спортивной школы с приветственным словом выступили директор ДЮСШ Сергей Карнаушенко, бывший воспитанник Л. Васюка Дмитрий Зуров и супруга тренера Анна Васюк.


После этого спецназовцы продемонстрировали показательное выступление рукопашного боя с применением оружия. Кроме этого, они привезли с собой некоторое вооружение подразделения, обмундирование, перед которым не устояли наши мальчишки и девчонки — примеряли на себя обмундирование, каждый хотел подержать в руках настоящее оружие.


Но впереди самый ответственный момент мероприятия. Ведь бороться за главный приз собрались более 150 человек. Как рассказал судья соревнований Олег Бодров, кроме лоевчан испытать судьбу приехали дзюдоисты из Хойник, Мозыря, Речицы, Новой Гуты Гомельского района и Светлогорска. А это значит, что борьба была напряженной: были поражения и победы, слезы и радость. Ребят поддерживали их тренеры, родители, друзья и знакомые. 15 весовых категорий, а вследствие и 15 призовых мест выделило жюри в итоге соревнований. Среди дипломантов достойные позиции заняли и лоевские дзюдоисты, взяв главный приз — первое место в общекомандном зачете. А это значит, что и в своих весовых категориях многие воспитанники Лоевского ДЮСШ показали себя наисильнейшими соперниками. Полной победой закончились соревнования для Ильи Будника, Евгения Брегида, Людмилы Герасименко, Галины Еременко, Марии Крупейченко. Дипломы вторых степеней достались Николаю Здроку, Валерии Карась, Карине Гуковой.


Среди лоевских спортсменов отмечен и номинант в номинации «За волю к победе» Владислав Рябец. А лучшим тренером среди участвовавших команд стал Олег Бодров.


Воспитанники Л. Васюка Александр и Виталий Сирики, Дмитрий Зуров, Владимир Скачко, Олег Бодров, Владимир Пинчук, Михаил Разовский и другие, кто оказал спонсорскую помощь в проведении данного мероприятия, подготовили для ребят кубки и медали соответствующих степеней, а представители РО ОО «БРСМ» совместно с отделом по делам молодежи райисполкома — памятные подарки. Ну что ж, победа — удел сильнейших. И ими оказались на этот раз лоевчане. Недаром говорят, что дома и стены помогают. Но процент вероятности в этом малый. Главная заслуга — это стремление к победе, упорство и хорошая подготовка. А этого спорт-сменам Лоевщины не занимать!


Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK