ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ФАЛЬШИВЫХ ОБЕЩАНИЙ

Работа за границей


«Приглашаем на работу за границу…». Объявление такого рода звучит всегда заманчиво. Но в действительности за этими словами иногда скрывается реальная опасность стать жертвой торговцев людьми. Наши граждане слишком доверчивы и нередко поступают по принципу «там видно будет». А потом за эту доверчивость сами же и расплачиваются. Порой они попадают в умело расставленные сети незаконных фирм и частных лиц. Особенно опасна такая неосмотрительность для женщин, которые, мечтая найти высокооплачиваемую работу за рубежом, становятся жертвами сексуальной эксплуатации. Преступные организации зачастую используют их намерения в собственных интересах.


Как рассказывает старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговли людьми РОВД Геннадий Маджара, в нашей стране зачастую встречаются случаи вербовки белорусских людей за границу для принужденной работы. Люди выезжают в разные страны в поисках «больших денег», а в итоге попадают в рабство. И хотя, как отмечает Геннадий Владимирович, в нашем районе в последнее время таких случаев не зарегистрировано, все же имеются факты, когда рабочие возвращались домой без честно заработанных денег. Их просто обманывали, заплатив «копейки», которых едва хватало на обратную дорогу. И это один из лучших вариантов «неудачных заработков». А сколько таких белорусских людей пропадает без вести! Ведь зачастую даже близкие родственники не знают, где искать родных…


Конечно, нельзя утверждать, что все поездки на работу за рубеж связаны с мошенничеством и торговлей людьми. Речь идет именно о горьком опыте с целью предупреждения неприятных, а порой и трагических ситуаций. В силу своего характера, условий воспитания и жизни некоторые граждане действительно искренне заблуждаются и надеются получить высокооплачиваемую работу. Другие хотя и осознают сомнительность предложений, опрометчиво рискуют, не предполагая, что окажутся в положении заложников. Каждый сам выбирает дорогу на жизненном пути. А чтобы не попасться на уловки и заманчивые обещания преступников, нужно быть предельно внимательными и осторожными. Перед тем, как выехать за границу, необходимо обязательно проконсультироваться по таким вопросам в компетентных органах или общественных правозащитных организациях.


Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK