Количество важно, но качество важнее

Производство


24 января представители РУП «Калинковичский ЦСМС» вручили КУП «Лоевский КСМ» сертификат на систему менеджмента качества.


В своём выступлении перед собравшимися представителями коллектива Светлана Чопик, начальник отдела сертификации РУП «Калинковичский ЦСМС», пояснила, что система менеджмента качества — это международный стандарт, направленный на управление качеством выпускаемой продукции. Внедрение его в производстве особо актуально в свете того, что 2010 год был объявлен в республике Годом качества. И хотя вся необходимая работа по сбору материалов и приведению в порядок производственных вопросов заняла всего лишь 7-8 месяцев, она не должна упускать вопросы, над которыми надо работать.


Сама система качества заключается в том, чтобы правильно спланировать деятельность предприятия, выполнить запланированные работы, проанализировать полученные результаты, а затем снова спланировать дальнейшую деятельность с учётом нюансов, направленных на улучшение качества. Это не разовая акция, а постоянная планомерная и целенаправленная работа над совершенствованием системы.


Сегодня приходит понимание того, что количество выпускаемой продукции — важный показатель деятельности, но качество важнее. И это ярко выражено в строительной области. В стране уже не строится бесплатного и безвозмездного жилья, когда потребитель мог закрыть глаза на какие-то огрехи и недоработки. Сегодня заказчиком выступают жильцы, которые занимают жёсткую позицию: я плачу деньги, значит хочу получить качественную работу.


Светлана Ивановна пожелала коллективу, чтобы сертификат стал не просто украшением предприятия, а его визитной карточкой. Ведь при участии в тендерах на поставку продукции наличие сертификата играет очень важную роль — сертифицированной продукции, как правило, чаще отдаётся предпочтение. К тому же, наличие международного сертификата системы менеджмента качества даёт возможность нашему градообразующему предприятию работать по упрощённой системе сертификации продукции — без анализа производства. Если, допустим, завод разработает выпуск нового вида продукции, то для подтверждения качества необходимо будет только составить декларацию и акты проведённых испытаний, приложить к ним копию сертификата на систему менеджмента качества.


Дальнейшая работа предприятия зависит только от слаженной и целенаправленной работы всего коллектива. «Пусть этот сертификат менеджмента качества принесёт вашему предприятию большой экономический эффект и оправдает ваши надежды на улучшение благосостояния комбината», — с такими словами она вручила Валерию Ястремскому, директору КУП «Лоевский КСМ», сертификат на русском и английском языках.


Валерий Леонидович поблагодарил Светлану Чопик и присутствующую Жанну Шелякину, начальника сектора системы управления РУП «Калинковичский ЦСМС», за помощь, оказанную в работе по приведению в порядок производственных вопросов и подготовке материалов для получения сертификата.


Фото на память: С. Чопик и В. Ястремский с сертификатами менеджмента качества.


Текст и фото Людмилы Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK