ЛОЕВ В ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ НЕ ВХОДИТ

Актуально


11 сентября прошлого года в районной газете «Лоеўскі край» была опубликована статья «Городской поселок снова в пограничной зоне», в которой начальник отдела береговой охраны в/ч 1242 Дмитрий Уклейко рассказывал читателям о преимуществах включения райцентра в состав пограничной зоны, т. к. этот вопрос рассматривался на координационном совещании по реализации государственной пограничной политики на территории Лоевского района. После этого у многих жителей Лоева произошли разногласия с военнослужащими пограничной службы в плане предоставления необходимых документов при въезде в пограничную зону. Для них вопрос о том, входит ли наш горпоселок в пограничную зону, так и остался непонятным. За разъяснениями мы повторно обратились в отдел береговой охраны в/ч 1242, где на наши вопросы ответил заместитель начальника по идеологической работе отдела Максим МЕЛЬНИК.


— На данный момент в действующем законодательстве изменений не произошло, из чего следует, что Лоев в состав пограничной зоны не входит. Согласно выписке из решения Гомельского областного исполнительного комитета «Об установлении пределов пограничной зоны на Государственной границе РБ с Украиной по территории Гомельской области» в пограничную зону входят следующие населенные пункты Лоевского района:


-Бывальковский сельский Совет: Будище, Бывальки, Городок, Деражичи, Добрый Рог, Синск, Тесны, Тростянец, Глушец, Майск, Новая Лутава, Севки, Старая Лутава;


-Карповский сельский Совет: Абакумы, Карповка, Новая Деревня, Орел, Свирежа, Слава, Хоминка;


-Колпенский сельский Совет: Крупейки, Щитцы.


Пограничная зона проходит по территории Лоевского района от населенного пункта Майск (включительно) по прямой линии на северо-восток до Будища (включительно), далее по линии электропередачи (50321) на северо-восток до пересечения с автодорогой Речица-Лоев (62443), на северо-восток по прямой линии до места впадения канала в реку Днепр (66481), далее на север по мелиоративному каналу до его поворота (74486) и на северо-восток по прямой линии до пересечения дорог в отметке 117,3. Городской посёлок Лоев с дорогами Речица-Лоев, Лоев-Ручаевка, Лоев-Островы в пограничную зону не включаются. В соответствии с Указом Президента РБ от 09.03.2009 года № 125 «О некоторых вопросах Государственной границы Республики Беларусь», жителям населенных пунктов Лоевского района, не включенных в пограничную зону, для посещения г. п. Лоева определен перечень документов, по которым въезд (временное пребывание) в пограничную зону разрешен без уплаты госпошлины. В остальных случаях необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 0,2 базовой величины, срок действия которой 1 год.


Более подробно по всем вопросам въезда и пребывания в пограничной зоне и пограничной полосе можно обращаться в отдел береговой охраны в/ч 1242 по тел.: 4-15-69, 4-27-54.


Подготовила Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK