НАГРАДА ЗА МИЛОСЕРДИЕ

С заботой о ближних


Народная мудрость гласит: «Наше счастье в наших руках». Эти слова на слуху у многих людей. А что делать, если спустя годы к тебе так и не приходит долгожданный успех? Да, от человека зависит многое, если он сам старается что-то делать для этого счастья. Я реалист, и с возрастом всё больше убеждаюсь в том, что судьба часто играет по своим правилам.


По долгу службы мне ежедневно приходится встречаться с людьми различных категорий. Среди них пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные граждане, семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, а также обеспеченные и преуспевающие в жизни люди. И я очень огорчаюсь, когда «счастливчики» неуважительно относятся к малообеспеченным гражданам и семьям. Иногда не понимаю, откуда у них столько злости и равнодушия, когда речь заходит об оказании элементарной помощи нуждающимся людям?


На сегодняшний день на учёте в нашем учреждении состоит 45 социально опасных семей, в которых воспитывается 85 несовершеннолетних детей. Каждому понятно, что за этими цифрами часто скрываются сломанные жизни людей, а порой и трагические судьбы детей.


Важнейший закон жизни состоит в том, чтобы научиться помогать, принимать и понимать проблемы таких семей, своим участием делать жизнь других людей, находящихся в условиях неблагополучия, счастливее. Руководствуясь этим принципом и с целью повышения социальной активности граждан района, наше учреждение регулярно проводит акции по оказанию посильной помощи малообеспеченным гражданам и семьям. Я глубоко убеждена, что все мы часто осознаём проблему, но не всегда хотим видеть свою истинную роль в её разрешении. Однако в большинстве случаев есть такие люди смыслом жизни которых являются добрые дела, внимание и милосердие. Среди них В. Колесан, Е. Петруненко, Р. Мельник, С. Зубарь, Ж. Савченко, Т. Целуйко, С. Кулаковская, А. Слепченко, Е. Толкаченко, А. Гребенок. Особенно хочется отметить коллектив ДРСУ-206 и лично М. Кацубо за понимание и мгновенную реакцию на любую просьбу о помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.


Уверена, что любовь и доброта движут миром, и, невзирая на любые невзгоды, пока мы делаем добрые дела — жизнь продолжается и платит нам тем же.


Н. ГРИЩЕНКО, заведующая отделением первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования территориального центра социального обслуживания населения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK