Никогда не знаешь — что найдёшь, что потеряешь

История из жизни


Ирка, Ирочка, Иришка… С самого детства она слышала своё имя только с ласковыми интонациями. Любимая и единственная дочь в семье, единственная сестра среди многочисленных двоюродных братьев… Разве могла она предположить, что наступит время, когда никто из родных и близких людей не сможет помочь ей?


Будучи симпатичной и весёлой девушкой, она выскочила замуж практически сразу после окончания среднего специального учебного заведения. Казалось бы, живи и радуйся. Родители молодой семье подарили небольшой домик в городе, да какую-никакую мебель на первое время. И Ирка, и Артём работали, собирали деньги на машину. Как чаще всего бывает, проблемы начались после рождения сынишки. Пока женщина сидела дома с малюткой, стараясь успевать и дом в чистоте содержать, и кушать повкуснее приготовить, закаток на зиму запастись, Артём стал спиваться. Конечно же, не сразу.


Всё начиналось с посиделок с друзьями в выходные дни. Бывало, напьётся до такого состояния, что друзья приволокут к дому, к калитке прислонят и уходят. Проспавшись, он чувствовал себя виноватым и просил прощение у жены. Она, ограничившись разговором «на трезвую голову», прощала. После того, как в очередной раз Артём пьяным сел за руль и стал участником ДТП, их семейная жизнь снежным комом покатилась в пропасть. Денег катастрофически не хватало, ведь пришлось оплачивать ремонт той машины, в которую врезался чудо-водитель Артём. Слава Богу, авария обошлась без жертв. Ирина стала замечать, что муж с каждым днём всё чаще повышает голос, придумывая всяческие оскорбления в её адрес. О ребёнке так и вообще забывал частенько. Когда семейные ссоры перестали ограничиваться только перебранкой, в ход пошли кулаки и угрозы. И она боялась. Боялась, что всё то, что говорило это пьяное чудовище, однажды станет реальностью. Забрав ребёнка, уходила к родным, но и там он находил её и заставлял вернуться.


Ира уже даже не надеялась на то, что жизнь изменится в лучшую сторону. Существовала, боясь рассказать родным про издевательства мужа, всячески стараясь оградить сына от пьяного монстра. Но разве от ребёнка много скроешь? Она всю жизнь будет помнить испуганные глаза сынишки, который внезапно ворвался в комнату и расплакался в бессильной злобе, когда увидел папины руки с сомкнутыми пальцами на маминой шее. Разве скроешь от него синяки или в кровь разбитое лицо? Ванюшке было четыре года, когда мать Артёма, случайно зайдя к ним в дом, выхватила нож из рук пьяницы-сына, успевшего только нанести неглубокую рану Иришке.


— Ты тоже за неё? — орал Артём. — Я всё равно её убью! Пусть никому не достанется: ни мне, ни людям!


Иришка уже не слышала, чем закончилась ссора матери с сыном. Она, накинув на разорванный халат осеннее пальто, схватила спящего Ваньку с кровати, завернув его в одеяло, и выскочила на улицу. Бежала куда глаза глядят, лишь бы подальше от этого дома. Да разве далеко убежишь в тапках на босую ногу, да ещё с ребёнком на руках? Слёзы бессилия и безысходности катились по щекам молодой женщины. Она уже не могла бежать. Шла, чувствуя, как сомлели руки, но всеми силами прижимала проснувшегося сына к сердцу. Он, вытирая своей ладошкой её мокрое лицо, тоже плакал:


— Мамочка, не плачь. Давай мы с тобой уедем к бабушке и больше никогда не вернёмся… Тебе тяжело. Отпусти меня, я сам пойду. Ничего, что ботинки не взяли. Я в одеяло закутаюсь и пойдем…


И тут из-за поворота выехала машина. Сначала проскочила мимо, а потом вернулась. Ира испуганно оглянулась, выискивая закоулок, куда можно бы спрятаться от посторонних глаз. Вдруг это Артём с кем-то из дружков на поиски бросился?..


— Ира! — услышала она, уже повернув было к многоэтажке, надеясь на то, что если придётся, то криком разбудит людей.


Голос был смутно знакомым, но точно не мог принадлежать ни одному из друзей мужа-пьяницы. Она остановилась, будто споткнувшись о невидимую преграду, и повернулась к зовущему. Олег уже бежал к ней, оставив на дороге машину с открытой дверцей. Он вовремя протянул руки, чтобы поддержать оседающую женщину, не выпускающую из рук своей ноши.


— Давай мне Ваню и пошли в машину, — сказал Олег. — Сможешь дойти?


— Смогу, — ответила Ира.


Она вдруг вспомнила, что два или три месяца назад Олег подвозил их с Ванюшкой к дому, когда она, нагрузившись пакетами, еле плелась к своему ненавистному очагу, а сын плакал, устав ходить с ней по магазинам. Вот и сейчас этот мужчина вдруг оказался рядом в самый нужный момент. Иришка даже не знала, почему сразу же доверила ему самое бесценное своё богатство — сынишку — и пошла к машине. Олег привёз их к себе домой. Он к тому времени уже давно развёлся с женой и жил в одиночестве.


Ванюшка, сидя на руках у «доброго дяди», выпил горячего чая с мёдом и вскоре заснул под тихий звук голосов. Спустя какое-то время Олег отнёс его в спальню, оставив дверь приоткрытой, чтобы ребёнок не испугался, проснувшись в незнакомом месте.


— Ир, оставайтесь у меня — места всем хватит. Да и не сунется сюда тот выродок, а сунется — крепко пожалеет.


И они остались. Да куда пойдёшь, если Ванюшка, не успев утром глаза как следует открыть, сразу же спросил:


— Мама, а можно я дядю Олега папой буду называть? Мы ведь у него останемся? Он хороший! Добрый!


Он, и правда, оказался очень добрым человеком и замечательным мужем. В этом Иришка давно уже твёрдо убедилась…


Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK