С верой в душе и надеждой в сердце

Эхо события


Время тотального атеизма осталось в далёком прошлом. Возможно, и в те времена сохранялась в душах многих славян вера в существование высшей силы, способной уберечь от беды, неверного шага, дать надежду на избавление от недуга и т.д. Сегодня уже никто не боится и не стесняется своей веры. И это хорошо. Люди заново учатся признаваться, в первую очередь, самим себе в том, что они грешны — порой совершают плохие поступки, допускают в своё сердце злость, зависть, предаются осуждению других, забывая о том, что сами неидеальны…


Господь всемилостив, — говорит Церковь, — он прощает многое искренне раскаявшемуся человеку. Для очищения души от скверны существуют не только исповедь и покаяние. Одним из таинств, так и не опровергнутым учёными, остаётся лечебная сила «крещенской» воды. Следуя наставлениям предков, 19 января, в день Крещения Господня, с каждым годом всё больше и больше появляется желающих запастись «святой» водичкой. Ею можно окропить дом, добавляя в него положительной энергетики, её можно пить, очищая себя от накопившейся «заразы» не только телесной, но, самое главное, душевной. Ведь для того чтобы ощутить на себе действие «крещенской» воды, надо искренне верить в её силу, открыть своё сердце навстречу учению Иисуса Христа.


По всей Беларуси прихожане спешили в этот день в церковь с различными ёмкостями, чтобы запастись святой водой. Не был исключением и Лоев. Кроме того, по инициативе И. Суржик, начальника отдела по делам молодёжи, при непосредственном участии и содействии работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Лоевской спасательной станции и РО ОО «БРСМ» впервые в горпосёлке на Днепре была сделана купель для «крещенского купания». И хотя погода в этот день никак не походила на пресловутые «крещенские морозы» — туман окутал всю округу, моросил мелкий то ли дождь, то ли мокрый снег — нашлось немало желающих стать свидетелями освящения воды в реке с последующим купанием в ней. Отец Андрей, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева, протоиерей, согласно канонам Церкви, провёл обряд освящения воды. Обратился к собравшимся с призывом поддерживать души свои в чистоте и здравии, наполнив их добром, состраданием, благочестием. И пригласил желающих окунуться в освящённой воде, дабы ощутить очищение души и тела.


Нельзя сказать, что лоевчане впервые в крещенский день купались в реке. Есть среди нас люди, для которых троекратное окунание в холодную воду — это норма жизни, приобретённая в течение многих лет. Среди них Александр Бурдыгов, врач-педиатр центральной районной больницы, который первым и открыл купание. Следуя его примеру, окунулись в купели и некоторые преподаватели-тренеры ДЮСШ, военнослужащие отдела береговой охраны, и даже девушки не побоялись зябкой погоды. Молодёжь также не осталась простым созерцателем происходящих действий. Некоторые ребята, «заразившись» всеобщим настроением, впервые испытали острые крещенские ощущения.


За ходом мероприятия, приготовив заранее необходимое оборудование и снарядив водолаза, зорко следили работники Лоевской спасательной станции и отдела по чрезвычайным ситуациям. Для них главной задачей оставалось обеспечение безопасности людей.


Хочется верить, что в дальнейшем купание в купели в крещенский день станет доброй традицией для лоевчан.


Текст и фото Людмилы Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK