Социальные гарантии и льготы

Ваш вопрос — наш ответ


Поясните, пожалуйста, какие социальные гарантии и льготы имеют граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий?


— В главе 3 Закона Республики Беларусь (далее Закон) от 6 января 2009 г. № 9-3 перечислены льготы гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам (детям­инвалидам) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и участникам ликвидации их последствий.


1. Статья 18 Закона гласит, что граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий имеют право на:


1.1. медицинское обслуживание при выходе на пенсию в организациях здравоохранения, к которым они были прикреплены по последнему месту работы, военной службы или службы;


1.2. первоочередное определение в государственные стационарные организации социального обслуживания;


1.3. выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника с первого дня временной утраты трудоспособности;


1.4. первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, связи, службы быта, общественного питания, жилищно­коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств;


1.5. передачу безвозмездно с учетом жилищной квоты (суммы квот) в собственность занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда в соответствии с законодательством Республики Беларусь;


1.6. получение, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, построенных за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;


1.7. налоговые льготы в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь.


2. Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, дети-инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий имеют право на:


2.1. бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлоакрилатов (металлокомпозитов), металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно­декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства, обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром (перечнем) технических средств социальной реабилитации в порядке и на условиях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь;


2.2. бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности — также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства;


2.3. бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси).


3. Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий имеют право на 90-процентную скидку со стоимости лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, а с хирургическими заболеваниями — также перевязочных материалов (при наличии соответствующего медицинского заключения) в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.


4. Дети-­инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий имеют право на:


4.1. бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;


4.2. передачу безвозмездно с учетом жилищной квоты (суммы квот) в собственность занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда в соответствии с законодательством Республики Беларусь;


4.3. первоочередное определение в государственные стационарные организации социального обслуживания;


4.4. первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, связи, службы быта, общественного питания, жилищно­коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств.


5. Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, имеют право на:


5.1. 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения;


5.2. 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления, а проживающие в домах без центрального отопления — за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь для продажи населению.


6. Неработающие граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, неработающие инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, дети¬инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий имеют право на первоочередное бесплатное санаторно­курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами Республики Беларусь.


7. Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, дети¬инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий имеют право на зачисление вне конкурса в учреждения, обеспечивающие получение профессионально­технического образования, на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального, высшего образования, в порядке и на условиях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, с предоставлением иногородним общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.


8. Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют право на:


8.1. использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для них время, а также получение социального отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в году;


8.2. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации.


9. Инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий имеют право на первоочередное вступление в гаражные кооперативы и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок.


Расскажите о мерах социальной защиты бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывших несовершеннолетних узников иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны.


— О льготах этой категории граждан прописано в Законе Республики Беларусь «О ветеранах» от 17.12.2007 г. № 147, 2/1336 (далее — Закон). Однако в течение последних лет Закон претерпевал изменения. Льготы для бывших узников концлагерей определены в главе 3 «О мерах социальной защиты членов семей погибших (умерших) при исполнении воинских (служебных) обязанностей и некоторых категорий граждан, пострадавших от последствий войн» Закона РБ «О ветеранах» (последние изменения и дополнения в Законе от 28.12. 2009 г. № 92-3).


В настоящее время бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны, в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие государственные социальные льготы, права и гарантии:


1. Повышение размеров пенсий и льготное налогообложение в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


2. Безвозмездная передача в собственность (с учетом жилищной квоты, суммы квот) занимаемых ими жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на себя и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена его семьи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


3. Пользование при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы (службы), если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь.


4. Первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, первоочередная госпитализация.


5. Предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в период, согласованный с нанимателем.


Перечень мест принудительного содержания, нахождение в которых дает право на преимущества и льготы, установленные настоящей статьей, порядок и условия установления фактов и периодов нахождения в этих местах определяются Советом Министров Республики Беларусь.


В последнее время в порядок назначения и выплаты государственных пособий на детей внесён ряд изменений. Расскажите, пожалуйста, более подробно об этом.


На вопрос отвечает заведующая сектором социальной помощи и бытового обслуживания управления по труду, занятости и социальной защите населения Лоевского райисполкома Инесса Козловская.


Согласно Закону Республики Беларусь от 16 ноября 2010 года № 191-3 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» предусматриваются изменения с 11 декабря 2010 года и с 01.01.2011 года.


Изменения с 11 декабря 2010 года


* Учащимся, получающим послевузовское образование (аспирантам, докторантам), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет положено в полном размере при неполучении стипендии и в размере 50% — при получении стипендии.


* Предоставлено право получения пособия старше 3 лет на детей­инвалидов до 18 лет, которые зарегистрированы в качестве безработных без выплаты пособия по безработице, и на неработающих детей­инвалидов до 18 лет, которые обучаются на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах.


* Беременным женщинам предоставлено право выбора: получить пособие по беременности и родам или отказаться от его получения. Так, женщинам, получившим пособие по беременности и родам, пособие на ребенка до 3 лет назначается после окончания периода выплаты по больничному листу, а не получившим — со дня рождения ребенка.


Изменен также порядок назначения пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет: предоставлено право на получение пособия со дня установления ребенку инвалидности или дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (если обращение последовало не позднее 6 месяцев);


расширен круг работающих лиц, имеющих право на этот вид пособия в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а именно, предоставлено право на получение пособия не только родителям, но и усыновителям (удочерителям), опекунам, попечителям.


Изменения с 1 января 2011 года


Назначение и выплата государственных пособий на детей лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, а также лицам, работающим у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, будет осуществляться органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.


Изменение порядка назначения пособий затрагивает только коммерческие организации и не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников, общественные объединения и другие некоммерческие организации.


Государственные пособия, назначенные по месту работы, выплачиваются работодателем по декабрь 2010 года включительно.


Выплата пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, назначенных по месту работы до 31.12.2010 г., будет продолжена с 1.01.2011 г. в органах по труду, занятости и социальной защите на основании документов, имеющихся у работодателей, путем передачи их по новому месту выплаты с приложением справки о размере назначенного пособия на детей и периоде его выплаты.


Пособия на детей старше 3 лет и новые пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будут назначаться органами по труду, занятости и социальной защите в общеустановленном порядке — на основании заявления и требуемых документов.


Изменяется порядок назначения и выплаты следующих видов пособий:


1) в связи с рождением ребенка;


2) женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;


3) по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;


4) на детей старше 3 лет.


Подготовила Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK