Чудеса бывают не только в сказках

История из жизни


В один из погожих зимних дней февраля Оксана понуро брела домой. Из дальних уголков памяти вдруг всплыли слова и мелодия старой песни Игоря Талькова:


«Я приглашу на танец память,


И мы закружимся вдвоём.


И вместе с нами, вместе с нами


Помолодеет старый дом.


Ну, а когда погаснут свечи,


И за окном рассвет взойдёт,


Произнесёт: «До скорой встречи»


Мне тихо память и уйдёт».


Околдованная этими звуками прошлого, бередившими сердце, Оксана не видела ничего и никого вокруг. Она не вспоминала о том, с каким событием в жизни ассоциируется этот мотив, не думала о прошлом и, тем более, о том, что, придя в пустую квартиру, займётся привычными делами. И всё же что-то заставляло тонюсенькие струнки души трепетать в неком то ли предчувствии, то ли волнении.


И тут, словно в сказке, внезапно пошёл снег. Огромные хлопья, словно пуховая лавина, сыпанули с неба, укутывая землю и всё вокруг белоснежным одеялом. «Вот тебе и предсказания синоптиков», — подумала Оксана. Дело в том, что утром она специально заглянула в Интернет, чтобы узнать, какая погода ожидается в течение всего дня. В информации, доступной любому пользователю, было сказано, что осадков никаких не ожидается, только лёгкий морозчик и переменная облачность. И на тебе!


Буквально за полчаса, пока Оксана добиралась до дома, на деревьях и кустах выросли мохнатые белые шапки, провода электропередачи заметно провисли под тяжестью налипшего снега, дорогу не успевали очищать снегоуборочные машины, зачастившие в городе… Люди, с трудом передвигающиеся по тротуарам (до их очистки пока очередь не дошла), на чём свет ругали погоду, нерасторопность служб, выплёскивая в словах накопившуюся за день злость и усталость. А снег, будто малыш-шалун, то успокоится на минуту-другую, то снова припустит. «Бедные, — подумала Оксана про ворчливых прохожих. — Они настолько заняты обустройством быта и личного комфорта, что совсем не осталось места для обычного восхищения окружающей красотой. А ведь в детстве многие искренне радовались такому снегу и разгадывали похожесть сотворённых им силуэтов. Перебивая друг друга, спорили и доказывали, что заснеженный куст похож не на зайца, а на собачку, а берёза и рядом растущий клён стали «невестой» и «женихом» в свадебных нарядах».


Девушка и не заметила, как дошла до дома. В последний раз окинув взглядом живописную красоту, она вздохнула и скрылась в подъезде. Не успела повесить на вешалку свою мокрую от снега шубку, как раздался телефонный звонок. «Кто бы это мог быть?» — подумала Оксана и поспешила снять трубку.


— Привет, — послышалось в трубке.


— Привет, — осторожно ответила она, судорожно вспоминая, кому мог принадлежать этот приятный мужской голос.


— Ты, наверное, только с работы пришла? Всё никак не мог дозвониться, — продолжал разговор мистер Икс.


— В принципе, да. Простите, а Вы кто? — собравшись с духом, спросила заинтригованная девушка.


— Мы с тобой по Интернету познакомились…


— Если честно, я много с кем в последнее время познакомилась по Интернету. Может, назовёте хотя бы имя и город, в котором живёте?


— Я «Кот-обормот».


— Теперь всё стало на свои места. Ты уже решил перейти на новый уровень общения?


— Ну, да.


— Молодец. Я очень рада, что ты позвонил.


— Я подумал, что такого рода общение поможет нам лучше узнать друг друга. А вообще, хотел бы увидеться.


— Ну, если бы нас не разделяла тысяча километров, то можно было бы и встретиться, — с улыбкой произнесла Ксюша. — Завтра — День святого Валентина, могли бы вместе провести приятный вечер, попивая кофе с тортиком.


Разговор перескакивал с одной темы на другую, и таким образом они проговорили чуть ли не час. Первой опомнилась Оксана.


— Слушай, котёнок, мы так проговорим по международному тарифу всю твою зарплату …


— Ничего страшного. Впрочем, я действительно отвлёк тебя от домашних дел. Да и поужинать тебе надо. Так что вынужден распрощаться… Пока… Встретимся в Интернете позже, — шутя произнёс «Кот-обормот».


— До встречи, — улыбаясь, ответила Оксана и нажала «отбой».


Где уж тут до ужина! Ещё несколько минут сидела, вспоминая каждое слово, произнесённое молодым симпатичным мужчиной, который придумал себе такой смешной ник.


После ужина она, конечно же, поспешила к компьютеру и первым, что увидела на своей страничке, было изображение букета роз, который ей подарил «Кот-обормот». Отвечая на сообщения, поступающие от виртуальных друзей, Оксана и не заметила, что время неумолимо приближается к утру. Хорошо, что хоть сегодня — выходной, можно подольше понежиться в кровати. Позже придётся заниматься домашними делами. Да и какие там дела — так, пропылесосить да пыль протереть. С этими мыслями и уснула, как только голова коснулась подушки. А утром долго не хотела вставать с кровати, вспоминая красивый сон, где был тот самый весёлый и интересный «Кот-обормот» с цветами и подарками. «Хватит верить в сказки и чудеса, пора приниматься за работу», — сказала сама себе девушка и села на кровати, решительно откинув одеяло.


Подружка звала Оксану в бар, посидеть в их компании, отпраздновать День святого Валентина. Но она отказалась, не желая быть лишней среди нескольких пар знакомых парней и девчат. В магазине, закупая продукты на неделю, на выставке-продаже увидела свой любимый тортик, который и купила, не удержавшись от искушения. А дома о нём практически забыла, поставив в холодильник. И уже вечером, когда за день в Интернете так и не откликнулся на сообщения «Кот-обормот», Оксана решила съесть вкусненький кусочек. Заварив кофе, девушка услышала трель дверного звонка. Она выключила под туркой огонь и поспешила открыть дверь. На пороге с большим букетом цветов стоял… «Кот-обормот» собственной персоной.


— По запаху я слышу, что кофе уже готов, — улыбнулся он, глядя на её растерянность. — Я очень хотел увидеть тебя и поздравить с праздником всех влюблённых…


Вот вам и чудеса!


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK