Маршрутами информационно-пропагандистских групп

Традиционная встреча информационно-пропагандистской группы под руководством Александра Фурса, председателя районного Совета депутатов, прошла в коллективе Лоевского районного потребительского общества. И начал её Александр Александрович с замечаний, выявленных в ходе проверок некоторых торговых предприятий района. Не смотря на то, сто сейчас райпотребобщество испытывает определённые трудности и с укомплектованием квалифицированными кадрами, и с товаро-денежными оборотами, на первом месте постоянно должна оставаться забота о покупателе. Никакими причинами нельзя объяснить наличие товара с истекшими сроками реализации, неприглядный вид некоторых торговых помещений в сельских населённых пунктах и залежалых продуктов питания, отсутствие видимой рекламы предоставляемых скидок и т.д. Зачастую решение ряда проблем не связано с привлечением денежных средств, а требует планомерной и целенаправленной работы всего коллектива потребобщества. Кроме того, кооператорам необходимо постоянно проводить анализ продаж, изучать рынок предложений продукции с учётом платежеспособности населения. Сегодня многие лоевчане и жители сельских населённых пунктов едут в областной центр за продуктами—они в гипермаркетах продаются по таким ценам, которые в наших магазинах и не увидишь. Почему гомельчане имеют этот выбор, а лоевчане — нет? То же самое и с промышленной группой товаров, относящихся к верхней одежде и обуви. Реальная обстановка такова, что одеваются и обуваются наши жители либо у частных предпринимателей, либо в Речице, Гомеле и Чернигове. Разве такое положение дел можно считать нормальным? Нет. Поэтому кооператорам необходимо предпринимать действенные меры по обеспечению торговых предприятий востребованными товарами.


Да и в общественном питании хотелось бы видеть больше организованности, порядка и разнообразия продукции. Отремонтировали видео-бар, поставили бильярдный стол… надолго ли хватит этого ремонта, если уже сейчас здесь зачастую собираются молодые люди, чтобы выпить. О какой культуре поведения можно говорить с «невменяемыми» отдыхающими? О каком соблюдении санитарных норм, если посетители сидят за столиками, не сняв верхнюю одежду? К тому же, никто даже мельком не пытается проводить так называемый «фэйс-контроль» — проходи, кто хочет: не важно, совершеннолетний человек или нет, адекватный в своём поведении или уже совершенно не контролирующий его и т.д. Эти проблемы нашего общества наряду с другими тоже требуют решения.


И всё же основной темой разговора стало обсуждение новых качественных характеристик населения Республики Беларусь. Подробная информация по этой теме публиковалась на страницах районной газеты.


В свою очередь работники Лоевского райпо поднимали вопросы ремонта остановочных пунктов кольцевого автобуса, освещения и благоустройства улиц горпосёлка, сроков окончания ремонта районного Дома культуры ит.д.


И. Судариков, главный инженер КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» взял на контроль вопросы, касающиеся коммунальщиков. И. Трестьян, начальник районной инспекции Министерства по налогам и сборам, кратко ознакомила присутствующих с нововведениями в налоговом законодательстве, напомнила о декларировании доходов.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK