Молзавод закрыт. Судьба коллектива решается

Актуальный вопрос


«Лоевский филиал ОАО «Молочные продукты». Еще совсем недавно эта вывеска указывала на конкретное предприятие, обслуживающее сельскохозяйственную отрасль в нашем районе. В начале февраля текущего года решением руководства вышестоящей организации оно было закрыто, и это не могло не породить многочисленные вопросы и тревоги, ведь остался коллектив, рискующий пополнить ряды безработных, неплохая материальная база, в конце концов — молокосдатчики, обеспокоенные тем, куда будут впредь сдавать излишки продукции, получаемой на своих подворьях. Что ожидает их всех? Какая судьба у помещения бывшего молокозавода? За комментариями мы обратились к руководителю предприятия В. Рак.


Как пояснила Валентина Павловна, со 2 февраля практически весь коллектив, за исключением сторожей, для которых сохранены прежние условия работы, переведен на две трети тарифной ставки и отправлен в отпуск. Дальнейшая его судьба, как и участь самого предприятия, всё ещё остаётся под вопросом и зависит от решения инвесторов и руководства вышестоящей организации, которые просчитывают, будет ли иметь экономическую эффективность перепрофилирование филиала с переводом его на другое производство. Окончательное решение по этому вопросу, как утверждает В. Рак, должно быть вынесено в ближайшие дни, о чем будет сообщено в одном из ближайших номеров газеты.


Что же касается тревог молокосдатчиков, то, по решению дирекции ОАО «Молочные продукты», для оказания этой услуги лоевчанам был заключен договор с индивидуальным предпринимателем, гомельчанином Василием Москаленко, который с конца сентября прошлого года собирает молоко с частных подворий на территории Страдубского и Уборковского сельских Советов. Люди его работой довольны, во всех населенных пунктах определены точки сбора продукции, расчет — каждые десять дней. Буквально на днях предприниматель начал собирать молоко и в Лоеве. Правда, пока у него лишь один молокосдатчик — М. Савенко, проживающая по ул. Дзержинского, 2, поэтому об эффективности этой работы судить еще рано.


Тем не менее, мы обратились к ним с просьбой рассказать о том, что есть и что планируется в недалеком будущем.


Мария Савенко:


— Молоко у меня забирают на дому, через день. Конечно же, в каждый двор, не зная, кто хотел бы сдавать молоко, а кто нет, предприниматель приехать не может. Пока лоевчанам предложили сносить молоко ко мне, но никого еще не было. Забирают молоко в пять часов утра. Я встаю в 3.00, чтобы успеть выдоить двух коров. Это, естественно, не очень удобно. Раньше, когда работал завод, я могла сдать свою продукцию в любое время в течение рабочего дня. А летом, как нас предупредили, и вовсе будет приниматься только вечернее, охлажденное молоко. В остальном же всё осталось по-старому: расчет предприниматель обещал производить по десятидневкам. Как будет дальше — посмотрим. Что же касается завода, то его закрытие не только мне — многим молокосдатчикам не на руку.


Василий Москаленко:


— В Лоеве я только начал работу, пока обслуживаю лишь одно подворье, но в будущем готов забирать продукцию и у других желающих. Конечно же, заезжать в каждый дом нереально. Если люди изъявят желание продавать мне молоко — будем искать подход, обоюдовыгодный и удобный, возможно, впоследствии совместно определим несколько точек, куда лоевчане будут сносить свою продукцию, и таким образом будем сотрудничать. Пока что жители улиц, расположенных неподалеку от ул. Дзержинского, могут приносить излишки молока к Марии Фёдоровне Савенко (тел.: 4-11-30 — прим.авт.). Оплата будет производиться по десятидневкам, сразу же, как только руководство ОАО «Молочные продукты» г. Гомеля рассчитается со мной за закупленную продукцию. Сумма оплаты будет напрямую зависеть как от количества сданного молока, так и от его качества, которое я контролирую регулярно. Будем работать.


Подготовила Ольга Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK