Не пренебрегайте элементарными правилами

Энергонадзор информирует


Жизнь и здоровье людей — краеугольный камень в социальной политике государства. Для их защиты созданы государственные органы, стоящие на страже здоровья и жизни населения, регулярно проводится разъяснительная работа среди населения, задействованы средства массовой информации. Но люди продолжают гибнуть по неосмотрительности, незнанию и пренебрежению элементарными правилами безопасности.


10 июля прошлого года в Молодечно погиб мужчина, 1975 года рождения. Примерно в 8 часов пострадавший решил в гараже жилого дома выполнить сварочные работы по ремонту ручки садовой тележки. Для этого произвел подключение однофазного сварочного трансформатора полуавтомата непромышленного изготовления. При прикосновении к корпусу трансформатора попал под напряжение и был поражён электрическим током. Увидев неестественное положение мужа (лежал и касался корпуса трансформатора), жена попыталась поднять пострадавшего, но получив удар током, вернулась в дом и отключила вводной автомат, вызвала «скорую помощь». Пострадавший был без спецодежды (находился в шортах и тапочках). Напряжение на корпусе сварочного полуавтомата было из-за замыкания первичной обмотки понизительного трансформатора на вторичную обмотку и на корпус сварочного полуавтомата. Зануление и заземление корпуса и одного из выводов вторичной обмотки отсутствовало.


Буквально через несколько дней в городе Вилейка погиб мужчина, выполнявший работы но заливке бетона на стройплощадке жилого дома. Через некоторое время отец обнаружил сына на краю ямы с водой возле бетономешалки, установленной внутри дома, в правой руке была зажата розетка от удлинителя. Отец отключил удлинитель и вызвал «скорую помощь».


По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от поражения техническим электричеством. При осмотре вводного распределительного устройства стройплощадки установлено, что пострадавший самовольно изменил схему подключения удлинителя. Оно было выполнено с верхних контактов дифференциального автомата (АД 12 16/0,030), заземляющий проводник отключен. Крышка с розетки удлинителя была снята из-за несоответствия размеров контактов вилки от бетономешалки и отверстий в крышке розетки.


Помните, что грамотное использование электроэнергии, соблюдение элементарных правил обращения с ней обеспечит безопасную жизнь, вам и вашим близким.


Ю. Хозеев, государственный инспектор по энергетическому надзору.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK