ПРИЗНАНЫ ЛУЧШИМИ В ОБЛАСТИ

Знай наших!


Коллектив Учреждения образования «Лоевский государственный педагогический колледж» занял первое место по итогам областного конкурса на лучшую организацию работы учреждений среднего специального педагогического образования по обеспечению качества образования в 2010 году. Эту новость мы узнали буквально накануне выхода в свет очередного номера нашей газеты и сразу же связались с директором учреждения Р. Коледой, чтобы поздравить с победой, а заодно расспросить Раису Васильевну о том, благодаря чему учреждению удалось стать первым, а значит и лучшим среди аналогичных учебных заведений области.


Раиса Васильевна, какие чувства вызвала эта новость лично у вас?


— Прежде всего — радость и, не скрою, гордость за свой коллектив, ведь это общая заслуга: и наших учащихся, и преподавателей. Уверена, такие же чувства испытала не только я, но и все, кто целый год целенаправленно шел к этому результату, кто приложил немало усилий, терпения, настойчивости, знаний и, конечно же, вложил в это дело частичку себя, своей души…


— То есть вы хотите сказать, что конкурс действительно продолжался целый год, и победа эта — результат далеко не одного дня работы?


— Именно так и есть. Управлением образования еще загодя были разработаны и доведены до каждого учреждения-участника основные критерии конкурса, и именно на них мы ориентировались весь прошлый год. Так что первое место в конкурсе — это действительно итог кропотливого творческого труда нашего коллектива на протяжении многих месяцев. И тем более приятно, что он не остался незамеченным.


— Раиса Васильевна, критериев, по которым в области определяли победителей, наверное, было немало, но какие из них, на ваш взгляд, являются самыми значительными?


— В расчет было принято 22 показателя, в т.ч. результаты участия выпускников в централизованном тестировании по всем предметам, победы в многочисленных областных и республиканских мероприятиях, отсутствие преступлений и правонарушений среди учащихся учреждений, деятельность первичных организаций, всевозможных кружков и объединений, выполнение плана внебюджетной деятельности и даже классификационный уровень педагогов, его повышение и пр. Конечно же, в некоторой степени все критерии равнозначны, разрабатывались с определенной целью, и всё же лично мне приоритетное значение хотелось бы отдать именно количеству побед учащихся в олимпиадах и проценту наших выпускников, которые продолжают профессиональное обучение в вузах страны.


Мы искренне гордимся успехами наших учащихся, которые стали победителями и дипломантами мероприятий, проводимых на самых различных уровнях: республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, областного смотра-конкурса технического и художественного творчества, конкурса художественной самодеятельности, областных спортивных соревнований и спартакиад и пр. Ну и, конечно же, искренне радуемся тому, что уровень знаний, получаемых в стенах учреждения, позволяет нашим выпускникам успешно поступать в высшие учебные заведения страны. Так, в прошлом году 86,66% абитуриентов (91 из 105 наших бывших учащихся) стали студентами — 75 поступили на заочную форму обучения и 16 — на дневную. Это достаточно высокий показатель. К слову, радует и выполнение плана внебюджетной деятельности, которая позволяет нам постоянно совершенствовать материально-техническую базу колледжа, и то, что сегодня мы можем гарантировать 100-процентное трудоустройство наших выпускников. Ведь главной задачей колледжа всегда была и остаётся качественная подготовка молодых специалистов, развитие и поддержка творческой инициативы учащихся, их всестороннее развитие.


— Ну, что ж, судя по всему, вы на правильном пути. И мы еще раз поздравляем ваш большой и дружный коллектив с очередной и, надеемся, далеко не последней победой. Удачи и новых достижений!


Интервью провела Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK