ЖЕЛАНИЕ ДАРИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ

В библиотеках


Любимой поэтессой для многих ребят стала Агния Барто. Родилась она 17 февраля 1906 года в Москве. Агния Львовна любила детвору, писала для ребят весёлые стихи. Каждая встреча с нею, каждая её книга приносила мальчикам и девочкам радость.


Как рассказала заведующая детской библиотекой Галина Войтешенко, писать стихи А. Барто начала очень рано. Самым строгим критиком её детского творчества был отец. Он очень любил читать книги, знал наизусть почти все басни Крылова, а лучшим из писателей считал Л. Толстого. Когда Агния начала читать самостоятельно, она сочинила своё первое стихотворение. Но больше всего в детстве ей нравилось другое: музыка и балет. Она мечтала стать танцовщицей и поступила в хореографическое училище, где продолжала писать стихи.


В 1925 году, когда Агнии исполнилось 19 лет, она принесла в издательство свои весёлые стихи, которые вскоре вышли отдельной книгой. Её сразу же раскупили. Ребята заучивали стихи наизусть. Правда, в первые годы работы у А. Барто было много сомнений: не пора ли становиться взрослым поэтом? Но ей посчастливилось встретиться с Маяковским, и все сомнения развеялись. После её выступления он сказал, что детям нужна «принципиально новая поэзия, обращенная к ребёнку». И нужны были именно такие стихи, какие писала Агния. Отныне так и повелось, что бы ни сочинила поэтесса — читалось весело. Но не только рассмешить и позабавить своих читателей хотела Агния Львовна, ей нужно было передать ребятам с помощью своих стихов какую-то полезную мысль. Так, ставя героев в смехотворное положение, описывая их шалости, она поднимала на смех и тем самым осуждала некоторые человеческие недостатки: лень, глупость, зазнайство. И делала это так умело, что, казалось, будто бы насмешливые, но справедливые слова произносит ровесница ребят. Способность художественно перевоплощаться в ребёнка, находить с ним общий язык всегда были её отличительной чертой. Она писала так, как говорят дети, просто и доступно, поэтому в стихах А. Барто звучит настоящий детский смех. «Ребятам я говорю, что пишу для них «из хитрости» — ведь они обязательно вырастут, а стихи запомнят и ещё своим детям прочтут, вот стихи и проживут долго», — любила говорить она.


С самого раннего детства происходит знакомство с поэзией Барто. И словно по ступенькам лестницы поднимается маленький читатель от одного стихотворения до другого. Начинается это обычно с любимых стихотворений про плюшевого мишку, деревянного бычка, мокрого зайку, и постепенно маленький человечек переходит в мир других стихов. Он читает их на утренниках в детском саду, а потом учит наизусть в школе. Хотя нет с нами А. Барто (она умерла в 1981 г.), но она не перестала быть любимой поэтессой детворы.


К её юбилею в детской библиотеке будет оформлена книжная выставка «Наш друг — Агния Барто» и проведена литературная игра, где ребята будут читать её стихи и проводить обсуждение.


Записала Светлана Мисоченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK