«Мастер и Маргарита»

История из жизни


Ритка сладко потянулась, откинула одеяло, встала и подошла к окну. Настроение было замечательное, и причин для этого было как минимум три: во-первых, прекрасная погода, во-вторых, долгожданные выходные дни, и, в третьих, именно в этот день у девушки день рождения. Хоть и не юбилей, но все равно на душе — праздник.


«Чего желаете в этот день?» — мысленно спросила Рита у себя самой и тут же мысленно на него ответила: «Устрою пир на весь мир, приглашу подруг и хоть раз в год повеселимся от души». Без промедления она схватила мобильный телефон и стала искать знакомые имена. Но здесь именинницу поджидала неудача: Лена на выходные уехала к родителям в деревню, Таня дежурит на смене, а Наташка вообще на сессии и приезжать в этот день домой не собирается. Рита с грустью уселась в кресло, подумала немного и решила: «Раз все такие занятые, устрою праздник сама для себя». Она тот час составила список предстоящих покупок, быстро собралась и побежала в ближайший гастроном. Буквально через полчаса девушка уже с полными пакетами вкусностей направлялась домой. «Пусть даже в одиночестве, — думала она, — но я все равно отмечу свой день рождения. Вон, сколько деликатесов набрала!».


Однако дома Риту ожидал неприятный сюрприз. Зайдя на кухню, она увидела на полу около мойки огромную лужу. Заглянула под раковину и чуть не заплакала: из трубы фонтаном била вода. «Нужно срочно вызывать мастера, — панически бегая по квартире в поисках тазиков, ведер, тряпок, думала Рита, — либо соседи снизу скоро будут ломиться в мою квартиру».


Быстро набрала номер диспетчера ЖКХ, где вежливый женский голос пообещал в течение часа прислать сантехника. Положив трубку, девушка орудовала по полу тряпкой и ворчала: «Ну и подарочек ко дню рождения! Вот не везет же!». Подставив всю имеющуюся посуду под текущую трубу, Рита села на диван и стала ждать мастера. Осматривая от нечего делать свои апартаменты, она наткнулась взглядом на старый семейный альбом, который вот уже несколько лет пылился на полке рядом с книгами. Почему-то захотелось его полистать. Рита так и сделала. Устроившись поудобнее, она перелистывала страницы альбома, а в голове мелькали, как кадры кинофильма, моменты ее детства и юности. «Вот я совсем маленькая, лежу в коляске, а это уже в детском садике на утреннике… Здесь с огромным букетом цветов иду в школу, в первый класс, а на этой фотографии — наш выпускной… Дальше вот институт, мои подруги, дружный студенческий отряд на уборке урожая, вручение дипломов… Как быстро летит время. Годы проходят с такой же скоростью, как переворачиваются страницы этого альбома… А вот моя свадьба. Счастливая я здесь. А какая глупая! Влюбилась без памяти, толком не узнав друг друга, поженились. Сразу было вроде всё хорошо, мы работали: я — в школе, Рома — на заводе. Но уже через пару лет в наших отношениях образовалась трещина. Он часто приходил домой пьяным, иногда вообще не являлся ночевать. А на этой фотографии он — на очередном застолье. Всё развивалось по знакомому многим сценарию. В итоге муж ушел к другой, а я об этом ни капельки не сожалею. Жаль, что при разводе не делают фотографии на память. Вот уже 4 года живу одна и повторно замуж не стремлюсь. «Холостой» образ жизни меня вполне устраивает: сама себе хозяйка и никому ни чем не обязана…».


Звонок в дверь прервал мысли девушки. Когда открыла, на пороге стоял привлекательный мужчина и, судя по чемоданчику в руках, — тот самый мастер. Ритка проводила его на кухню, а сама решила заварить чай. Тут снова раздался звонок в дверь. «Наверное, соседка пришла с днем рождения поздравить», — подумала хозяйка и поспешила в прихожую. Но… Перед ней стоял бывший муж, который, можно сказать, даже не стоял, а опирался на стенку, чтобы не свалиться с ног.


— Рит, я пришел тебя поздравить, — невнятно промямлил он. — Но я тебя, Рома, кажется, не приглашала…


Тот искал что-то в свое оправдание, пытался на «пьяном языке» доказать, что до сих пор любит. Уходить он явно не собирался. И тут Рите пришла идея!


— Рома, ты лучше уходи. А то муж дома, ему не понравится твой визит.


— Как? Ты вышла замуж? — вроде как сразу отрезвев, заорал он на весь подъезд. — Зачем? Кто он? Ты же моя жена!


— Была ею четыре года назад, — спокойно произнесла Рита и уже хотела было закрывать двери, как в прихожей появился мастер.


— Вот, познакомься, Рома, это он, мой муж, — быстро проговорила Рита, с ужасом думая: «А что, если не подыграет мне?».


— Саша, — представился сантехник, подмигнув Рите, и для полной уверенности обнял ее за плечи.


Бывший муж от такого поворота событий что-то пробурчал себе под нос и ушел. А с мастером Сашей Рита с того дня стала встречаться, а спустя некоторое время они поженились.


А когда вспоминают день встречи, то не могут удержаться от смеха. И свой роман любви они называют не иначе как «Мастер и Маргарита».


Записала Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK