Поэзия — музыка слов

В библиотеках


Поэзия всегда считалась высочайшим искусством. Ведь то, что ученый и философ описывает целыми томами, поэт может выразить в двух строках. И смысл их дойдет до сознания через сердце.


Поэты нередко становятся нашими духовными спутниками. Они остаются верными друзьями, искренними советниками на всю жизнь.


И хотя поэзию читают меньше, чем прозу, хоть ее сборники выходят небольшими тиражами, талантливые стихотворения найдут своих читателей.


В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно 21 марта отмечать Всемирный день поэзии. В районной центральной библиотеке прошел турнир «Магистр поэзии», посвященный этому событию.


Ведущие мероприятия Н. Качан и О. Штучко представили юных любителей поэзии, учащихся педагогического колледжа, которые приняли участие в состязании, — это Юрий Криворучко, Екатерина Маслак, Сергей Радионов, Янина Кондрашевская, Дима Пахоренко.


Юношам и девушкам предстояло выполнить не одно задание, чтобы получить звание «магистра поэзии». В конкурсах «Одно стихотворение», «Эрудитов», «Домашнее задание» «Буриме» и др. каждый участник старался выложиться, как говорится, на все «сто», а ведь времени на подготовку отводилось не так уж и много.


К тому же, жюри, в состав которого вошли А. Кукаро, И. Лемешко, Г. Сусло, Т. Татаринова, Н. Мельниченко, оценивало не только поэтическое мастерство, но и актёрское.


После подведения итогов победителем турнира стала Янина Кондрашевская, которой было присуждено звание «Магистр поэзии». Однако на этом награждение не закончилось. Каждый из участников получил заслуженный диплом: «За молодость», «За мудрость», «За актёрское мастерство», «За обаяние», «За искренность».


Записала Светлана Мисоченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK