В ОБРАЩЕНИИ — НОВЫЕ БАНКНОТЫ

С 15 марта текущего года Национальный банк Беларуси ввел в обращение новые банкноты номиналом 500, 1000, 10000, 20000 рублей. Какие отличительные признаки имеют эти банкноты и для чего они введены, мы попросили рассказать старшего оперуполномоченного ГБЭП РОВД Сергея СУРЖИКА.


— Новые банкноты введены для того, чтобы усилить защитные признаки и усовершенствовать визуальные элементы защиты на них. Внешний вид купюр остается прежним, как и у банкнот, которые были выпущены в 2000 году. Отличительным признаком банкнот модификации 2011 года является замена полимерной нити с надписью «НБРБ» в прямом и перевернутом изображении на металлизированную защитную нить «ныряющего» типа. Данная нить выходит на поверхность бумаги в форме блестящих прямоугольников, которые образуют пунктирную линию. Если банкноту рассмотреть на просвет, то вместо нити увидим только сплошную темную полосу.


Кроме этого Национальным банком Беларуси 29 декабря 2010 года введены в обращение новые банкноты номиналом 50 и 50000 рублей. Это сделано для приведения надписей на банкнотах образца 2000 года в соответствие со вступившими в силу новыми Правилами белорусской орфографии и пунктуации. Изображение лицевой и оборотной сторон, цветовая гамма и размер новых банкнот остались прежними. В банкноте номиналом 50000 рублей также вместо полимерной прозрачной нити с текстом «НБРБ» в бумагу внедрена металлизированная защитная нить «ныряющего» типа. Кроме того, на ней также изменили написание слова «ПЯЦЬДЗЕСЯТ».


Введенные банкноты являются законным платежным средством РБ и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений. Банкноты, которые были выпущены в 2000 году, также остаются в обращении на территории страны.


Хочется отметить, что правительство США также продолжает совершенствовать элементы безопасности американской валюты. 10 февраля текущего года введена в обращение обновленная 100-долларовая купюра. Она дополнена самыми современными элементами защиты. Это последняя на сегодняшний день купюра в серии обновленных банкнот, первая из которых (20 долларов) была представлена в 2003 году. До настоящего времени уже были выпущены купюры достоинством 50, 10 и 5 долларов США.


С 10 августа 2010 года Центральным банком РФ также введена новая банкнота номиналом 1000 рублей. Она имеет формат 157:69 мм и сюжетное оформление, аналогичное банкноте соответствующего номинала модификации 2004 года. Ее цветное оформление потерпело незначительное изменение. Банкнота отпечатана на белой бумаге с хаотично расположенными в ней защитными волокнами двух видов: двухцветные защитные волокна с чередующимися участками красного и синего цветов и серые защитные волокна. На лицевой стороне банкноты расположен памятник Ярославу Мудрому в г. Ярославле на фоне Ярославского кремля. На широком купонном поле справа от орнаментной ленты отпечатан вертикальный текст «МОДИФИКАЦИЯ 2010 ГОДА». На обратной стороне — вид на колокольню и церковь Иоанна Предтечи в г. Ярославле. Элементами защиты банкноты являются защитная нить, водяной знак, микроперфорация, оптически переменная магнитная краска, скрытые радужные полосы, скрытое изображение букв «РР», металлографская печать, бескрасочное тиснение, микротекст, антикопировальная сетка. Новые банкноты находятся в обращении на территории РФ наравне с другими банкнотами соответствующего номинала, включая модификацию 2004 года.


Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK