ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ РАБОТЕ, НЕЛЁГКОЙ, НО ЛЮБИМОЙ

О людях хороших


В каждом коллективе есть люди, имена которых в ответ на просьбу рассказать о лучших тружениках называются едва ли не автоматически. О них не привыкли говорить по-другому, как и сами они не могут относиться к своему делу иначе, чем с душой, с высоким чувством ответственности и долга — перед теми, кто живёт и трудится рядом, плечо к плечу.


Именно такой была всегда и остаётся жительница деревни Козероги Мария Чучваго, потомственный животновод, оператор машинного доения коров местной молочнотоварной фермы. Родом Мария Дмитриевна из этой же деревни, здесь же, на ферме, всю жизнь трудилась ее мать, сюда, учетчиком продукции, пришла работать после школы и дочь Марии Чучваго, кстати, сейчас она в декретном отпуске, воспитывает внуков Марии Дмитриевны.


В родном коллективе о женщине можно услышать немало хорошего: аккуратная, трудолюбивая, ответственная. 50 коров насчитывается в группе доярки, и каждую она знает по кличкам, изучила норов, повадки. Как-никак, а 18 лет работает в животноводстве, 16 из них доит своих бурёнок.


Сейчас в ее группе доится чуть больше половины коров. Ежедневный надой составляет свыше 400 килограммов молока. За прошлый год он достиг 187-тонного рубежа, надой в расчете на каждую корову превысил 4390 килограммов. И в этом году женщина также старается удерживать имеющиеся позиции.


— Есть ли что-то такое в вашей профессии, что заставляет вас идти на ферму с искренней радостью, в хорошем настроении? — спрашиваю саму героиню этой заметки.


— Когда есть здоровье — и настроение есть всегда, — смущенно улыбается Мария Дмитриевна. — Они же живые, всё понимают, — кивает она на своих подопечных. — Приходишь, они ждут, радуются тебе, ну как тут не ответить им тем же?


И она отвечает, всегда добродушная, искренняя, постоянная в своём стремлении трудиться на совесть. Хоть и нелегко приходится иногда, случается, что работать нужно без подмен, а значит без праздников и выходных, но это никак не влияет на отношение женщины к своим обязанностям, ведь рядом в не менее простых условиях трудятся ее коллеги, среди которых и её свояченица, Татьяна Дубровская, которая в своё время научила ее очень многому. С тех пор и дружат, живут и трудятся рядышком, помогая во всём друг другу. А как иначе? В этом вся их жизнь.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK