ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, КОГДА БЕЗОПАСНА

Служба 101


И стория человечества — это история войн, катаклизмов и катастроф. За последние десятилетия прошлого века на земле произошло около 30 крупных вооруженных конфликтов. К сожалению, от войны к войне среди потерь доля мирного населения росла. Именно поэтому во всем мире уделяется первостепенное внимание гражданской обороне, которая позволяет сохранить жизни тысячам мирных граждан. Сегодня во всех школах Республики Беларусь введены обязательные общеобразовательные курсы «Основы безопасности жизнедеятельности». Цель этого обучения — создание у граждан страны не только навыков правильного поведения в кризисных ситуациях, но и, что важнее, умения не попадать в подобные ситуации.


В 1931 году по инициативе Международной ассоциации гражданской обороны день 1 марта был признан Международным днём гражданской обороны. В текущем году во всех учреждениях образования Лоевщины в рамках акций «Жизнь прекрасна, когда безопасна», «Стопроцентная готовность» были проведены эвакуационные мероприятия учащихся и обслуживающего персонала школ. На трех таких мероприятиях присутствовали представители Лоевского РОЧС.


Организованность, слаженность действий, отсутствие паники, умение правильно реагировать на сложившуюся ситуацию — основные критерии успешной эвакуации. Именно эти качества продемонстрировали коллективы районной гимназии, СШ им. А. Козлова и Колпенского детского сада-базовой школы. После проведения эвакуационных мероприятий со школьниками были проведены беседы, показаны видеофильмы о чрезвычайных ситуациях. Для учеников двух городских школ организованы экскурсии в районный отдел по чрезвычайным ситуациям.


Гражданская оборона сегодня — это забота обо всех нас, жителях страны. Мы сами должны знать, что делать в кризисных ситуациях, уметь действовать быстро и правильно, чтобы выжить самим и помочь выжить тем, кто рядом.


А. КУКАРО, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK