ЧТОБЫ КАНИКУЛЫ БЫЛИ БЕЗОПАСНЫМИ

27 мая текущего года Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом «Дети — наше будущее! Сохраним его!», посвященный профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием детей.


И это не случайно. Не за горами летние каникулы, у школьников появляется много свободного времени, которое, в большинстве случаев, они проводят на улице. А дети-пешеходы являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения.


Обращаясь к родителям, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Юрий Голик еще раз напоминает, чтобы они, отправляя ребенка на отдых в деревню или оздоровительный детский лагерь, обязательно провели с ним беседу о дорожной безопасности, объяснили, что нельзя ни на минуту снижать внимание вблизи дорог, напомнили о правилах управления велосипедом, недопущении игр на проезжей части и опасном увлечении мотоциклом.


— Внимательными должны быть и водители. ДТП с детьми часто совершаются в ситуациях, когда они оказываются между встречными потоками транспорта, — поясняет Юрий Петрович. — Если в такой ситуации ребенок видит автомобиль — опасность меньше. Особенно надо быть внимательным, когда ребенок на проезжей части дороги стоит спиной к водителю, или его внимание отвлекают другие дети, уже перешедшие дорогу, а также когда на дороге находится группа детей. Водителю в этих случаях необходимо снизить скорость и непрерывно держать детей в поле зрения.


С 23 мая по 10 июня на территории Гомельщины проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». В этот период на транспортных средствах при движении в светлое время суток рекомендуется включать ближний свет фар.


Алла ГОЛИК, “ЛК”.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK