Лоев встречал 66-й День Победы

Эхо события


Красивый, нарядный, торжественный Лоев. Звуки музыки над Днепром. Множество людей на площади. День Победы. 66-й с памятного 1945 года.


Чем дальше отдаляет нас время от тех страшных событий, тем четче осмысливается цена Великой Победы. В борьбе за освобождение от гитлеровской чумы нашему народу пришлось выстрадать очень много. Из всех республик бывшего СССР Беларусь понесла самый ощутимый урон. За период оккупации фашистами было разрушено почти 80 процентов белорусских городов и районных центров, уничтожено около 9200 сёл и деревень, 628 из которых сожжены вместе с жителями, 380 тысяч человек угнано в рабство.


Ареной кровопролитнейших боёв стала и наша Лоевщина. На территории района захоронено свыше 8 тысяч советских воинов, павших за освобождение этой земли от захватчиков. Среди них 39 Героев Советского Союза. А вообще за форсирование Днепра этого высокого звания было удостоено 2605 человек. Свыше 3 тысяч уроженцев Лоевщины не вернулось с фронтов Великой Отечественной. А чего пришлось натерпеться на оккупированной территории мирным жителям… Нам есть что помнить, есть кого помнить. И ради этой памяти лоевчане и гости Лоева собрались на городской площади.


Много имен и фамилий героев было названо в этот день со сцены выступающими: председателем райисполкома Сергеем Метлицким, председателем районного совета ветеранов, районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Николаем Прудником, учащейся Лоевского государственного педколледжа Лилией Петровой, заместителем главы Репкинской райгосадминистрации Александром Салохненко, представителем украинской делегации, полковником в отставке Константином Овчинкиным, представителем Гомельской федерации парусного спорта Сергеем Трухиным. Память жива. Память будет жить. Во имя мира, счастья, процветания нашей родной Беларуси.


В знак благодарности тем, кто отстоял это право для многих поколений своих потомков, к братскому захоронению возлагаются цветы и венки, горит Вечный огонь, минуту молчания прерывает троекратный салют. Никто не забыт. Ничто не забыто.


И вновь над площадью зазвучала музыка. Понтон, установленный на площадке боевой техники, на время превратился в импровизированную сцену, с которой еще долго доносились голоса самодеятельных артистов, исполнявших песни военных времен. В это время по блестящей глади Днепра под раздуваемыми ветром парусами проносились яхты участников парусной регаты «Победа-2011», в городском парке начались спортивные мероприятия и молодежная конкурсно-игровая программа, ребятишки атаковали аттракционы, бойко шла торговля. А уже под вечер лоевчане вновь собрались на концертную программу. Праздник шел своим чередом — 66-й, победный.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК». Фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK