Они сражались со взрослыми рядом

9 мая наш народ отметил великий праздник — День Победы над фашистской Германией. Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, стала тяжелейшим трагическим испытанием для нашей Родины. Она унесла более 20 миллионов человеческих жизней. В этой войне наш народ совершил великий подвиг, в котором воедино слиты величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла. Воевали не только взрослые, но и дети. До войны они были самыми обыкновенными мальчишками и девчонками — учились, помогали старшим, играли, прыгали, разбивали носы и коленки. Но пришёл час, и они показали, каким может стать их детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.


Мальчишки и девчонки войны. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод и бедствий, горе военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, а стали сильнее духом, мужественнее и выносливее. Именно им, детям войны, накануне Дня Победы был посвящён вечер памяти «Сражались со взрослыми рядом», организаторами которого стали сотрудники центральной районной и детской библиотек. Провести вечер памяти им помогли ученики и классный руководитель 8 «Б» класса УО «Лоевская районная гимназия», на базе которой и прошло мероприятие.


С первых минут вечера ведущие — О.Штучко, Н. Герасименко и О. Мельник — увлекли всех присутствующих в интересное повествование о ребятах, проявивших в годы Великой Отечественной войны образцы великого мужества и несгибаемой воли, совершивших подвиги, не уступающие подвигам взрослых бойцов и командиров. Участники мероприятия услышали рассказы о Тихоне Баране, Коле Молчанове и Трофиме Прушинском, о сынах полка Толе Комаре, Юре Жданко и Иване Фролове.


Дети и война… Нет более ужасного сближения противоположных понятий, потому что оно противоестественно. Ведь все они вынуждены были расстаться с детством. Завершая вечер памяти, посвящённый детям войны, ведущие обратились ко всем ребятам со словами: «Мы, дети, выросшие после войны, не должны забывать те подвиги, что совершили наши сверстники. Память — наша история, которая писалась кровью, и чем дальше уходит время, тем спокойнее воспринимают современные дети жесточайшие её факты. Так быть не должно. Никогда мы не должны переставать волноваться, узнавая о них».


Вниманию участников мероприятия была также представлена книжная выставка «Минувших лет святая память», приуроченная ко Дню Победы.


Алина Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK