ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ЖИТЬ

Карповка


И она живет в благодарных сердцах людей, ради миной и счастливой жизни которых сложили свои головы воины-освободители нашей лоевской земли.


Эта могилка находится на гражданском кладбище в деревне Карповка. Небольшой ухоженный холмик в аккуратной, выкрашенной свежей краской оградке, красивый букет цветов у подножия скромного, типичного для воинских захоронений памятника, под красной звездой которого повязано новенькое полотенце. И таблички, одна из которых хранит сведения о похороненном здесь человеке, а вторая подтверждает то, что это захоронение действительно охраняется государством.


«Старший лейтенант Ступак Василий Михайлович, убит 4.10.43 г.» — вот и всё, что до недавнего времени было известно нам о воине, офицере, который сражался и погиб, освобождая нашу Лоевщину от немецко-фашистских оккупантов. И лишь не так давно появился шанс разузнать поподробнее: кем он был, откуда, каким был человеком.


— Прошлой осенью к нам в деревню приехал внук Василия Ступака — тоже, как и дед, военный летчик и тоже Василий, — рассказывает председатель Карповского сельского Совета Нина Грищенко. — Он приехал из Псковской области — именно оттуда был родом погибший лейтенант Ступак. Внук героя приехал вместе с семьей и своим коллегой, который родом из Рогачевского района Гомельской области. Все они, по словам Нины Владимировны, были очень поражены тем, что даже спустя многие десятилетия место последнего упокоения близкого им человека не забыто и не заброшено местными жителями.


— До этого родственники старшего лейтенанта Ступака были у нас еще в 60-х, тогда приезжал его старший сын и жена героя, — вспоминает Н. Грищенко. — Сейчас их уже нет в живых, осталась лишь дочь, 1938 г.р., внуки и правнуки. Мы очень тепло пообщались с семьей Василия, он и сейчас часто звонит нам и в одном из разговоров пообещал обязательно приехать в Карповку этим летом вместе с тетей, которой очень хочется побывать в местах, где погиб и похоронен ее отец, и привезти нам на память сведения о В. Ступаке. Думается, они не только будут интересны жителям Карповки, но и станут хорошим пополнением фондов музея битвы за Днепр.


Ольга Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK